Alta-via — это юристы, финансисты, бухгалтеры и специалисты по кадрам, выступающие единым фронтом.
Аналилитические обзоры. Практика применения законодательства. Рекомендации владельцам бизнеса. Успешные кейсы. Обзоры законодательных нововведений и инициатив.
Обязанность предоставления сведений в Единый федеральный реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (далее – ЕФРС, Реестр) введена 1 января 2013 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 228-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов».
В ЕФРС вносятся следующие сведения:
Сведения, указанные в подпунктах «1» — «9» вносятся в ЕФРС регистрирующим органом, остальные — самим Обществом.
Реестр размещается в сети Интернет — www.fedresurs.ru.
Формирует и ведет реестр оператор, назначаемый Минэкономразвития РФ. И поскольку оператор пока не определен, его функции в настоящее время выполняет ЗАО «Интерфакс».
Сведения в ЕФРС представляются в электронном виде с электронной цифровой подписью. Электронно-цифровую подпись можно получить в одном из аккредитованных удостоверяющих центров. Перечень есть и на сайте www.fedresurs.ru.
Размещение сведений в ЕФРС для всех компаний является платным. Стоимость размещения одного сообщения в ЕФРС — 640 руб.
В соответствии с абз.2 п.9 ст.7.1 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», сведения, которые должно вносить в ЕФРС юридическое лицо, должны публиковаться в течение трех рабочих дней «с даты возникновения соответствующего факта».
Коротко остановимся на раскрытии сведений о стоимости чистых активов акционерного общества на последнюю отчетную дату (пункт «к»). Необходимо отметить, что хотя ФЗ N 228-ФЗ была отменена обязанность акционерных обществ ежеквартально представлять в регистрирующий орган сведения о стоимости чистых активов, то теперь с 2013 года эти сведения все равно надо будет представлять на последнюю отчетную дату в ЕФРС.
В отношении «сведений о стоимости чистых активов АО на последнюю отчетную дату» возникает вопрос, на какие отчетные даты должна осуществляться такая публикация.. Ст. 13 ФЗ «О бухгалтерском учете» устанавливает, что составление годовой бухгалтерской отчетности является обязательным для всех экономических субъектов, а составление промежуточной бухгалтерской отчетности необходимо в случае, если это установлено законодательством РФ. Минфин России в информационном письме №ПЗ-10/2012 в качестве примера, когда составление промежуточной отчетности необходимо в соответствии с законодательством, приводит ст.30 ФЗ «О рынке ценных бумаг» №39-ФЗ, в которой предусмотрено, что промежуточная бухгалтерская отчетность за три, шесть, девять месяцев раскрывается в составе ежеквартального отчета эмитента эмиссионных ценных бумаг. Следовательно, все акционерные общества обязаны размещать в ЕФРС информацию о стоимости чистых активов по данным годовой бухгалтерской отчетности, а в случаях, когда акционерное общество обязано раскрывать ежеквартальные отчеты эмитента ценных бумаг – также информацию о стоимости чистых активов по данным промежуточной бухгалтерской отчетности за три, шесть, девять месяцев.
При неопубликовании сведений в ЕФРС или при нарушении срока их опубликования возникает риск привлечения Общества к административной ответственности. Однако, какая норма будет применяться, пока не ясно. В КоАП РФ содержится статья 14.25 «Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», штраф в размере 5 тыс. руб. Существует также риск возможности применения ст. 15.19.2 КоАП РФ — «нераскрытие или нарушение эмитентом … порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами…», штраф от 700 тысяч до 1 млн. рублей. Дело в том, что в соответствии с п.1 ст.30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» раскрытие информации – процедура, гарантирующая нахождение и получение информации. Ст.15.19.2 может быть применена только к эмитентам ценных бумаг.
Следовательно, при не раскрытии, например, информации о получении лицензии Обществом с ограниченной ответственностью, вряд ли данное общество будет оштрафовано на основании ст.15.19.2 КоАП РФ. Сегодня мы можем лишь предполагать о том, какие санкции будут применяться, и только время покажет как это будет на практике.
И еще один важный на наш взгляд момент, о котором хотелось бы упомянуть, Закон «О государственной регистрации юридических лиц» не ограничивает состав сведений, которые могут быть опубликованы ЕФРС, однако исходя из целей создания Реестра это должны быть сведения о корпоративных событиях. Следовательно в Реестр могут быть включены сведения о корпоративных событиях, о которых юридическое лицо желает проинформировать потенциальных партнеров и контрагентов. К их числу можно отнести, например, сведения об утрате печати или оригиналов документов, сведения об отмене доверенностей, сведения о прекращении полномочий единоличного исполнительного органа, о смене наименования и прочее.
Итак, следует констатировать, что требования о публикации сведений в ЕФРС с 1 января текущего года вступили в силу, однако до сих пор нет нормативно-правового акта, содержащего официальные разъяснения в каком виде и составе должны раскрываться сообщения, какие конкретно сведения и на какую дату должны раскрываться и в каком порядке, как должен формироваться и вестись сам реестр. И если проанализировать сообщения, которые сейчас содержаться в ЕФРС, то можно увидеть, что Компании по своему усмотрению раскрывают информацию о себе. Кто-то раскрывает минимум информации, кто-то откровенно побаивается санкций и раскрывает как можно больше информации (например, информацию о стоимости чистых активов некоторые компании раскрывают ежемесячно), кто-то вообще ничего не раскрывает, и ждет пока не появятся официальные разъяснения в части работы с реестром и порядком размещения в нем информации).
Разумеется, если есть нормы в законодательстве, содержащие обязанность Общества по раскрытию той или иной информации о своей деятельности, то необходимо приложить все возможные усилия для ее исполнения.
Источники:
Закон проанализировала:
Савина Любовь — старший юрисконсульт Alta-via
Мы готовы ответить на любые ваши вопросы. Пожалуйста, заполните форму и оставьте свои контактные данные.
Наш менеджер свяжется с вами
Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами любым удобным для вас способом
Прикрепить резюме