Настоящая статья имеет своей целью рассмотреть вопрос соотнесения таких медицинских должностей, как:

  • Врач-терапевт участковый;
  • Врач-терапевт.

Участковый принцип работы врачей той или иной должности свойственен при оказании медицинской помощи пациентам в рамках реализации программ обязательного медицинского страхования (ОМС). Кроме того, участковый принцип работы направлен на получение статистических данных о заболеваниях на конкретных участках, в том числе по половому и возрастному признаку, признакам трудовой занятости, признакам нахождения в тех или иных группах риска, наличия вредных привычек и тому подобное.

Указанное выше следует из Положения об организации деятельности врача-терапевта участкового, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2005 N 765 (далее – Положение об организации деятельности врача-терапевта участкового).

В соответствии с пунктом 2 указанного выше Положения об организации деятельности врача-терапевта участкового, последние должны иметь помимо высшего медицинского образования по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия», но также и получить послевузовское профессиональное образование по специальности «Терапия», в следствии чего у них должен быть действующий сертификат специалиста терапевта (в текущих реалиях вместо сертификата специалиста, согласно данному нормативному акту, врачу-терапевту участковому необходимо иметь свидетельство об аккредитации по профилю «Терапия»), поскольку получение сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации по профилю «Терапия» предполагает получение будущим врачом-терапевтом участковым послевузовского профессионального образования в виде ординатуры или интернатуры по соответствующему профилю.

Из пункта 4 Положения об организации деятельности врача-терапевта участкового, врач-терапевт участковый осуществляет свою деятельность по оказанию первичной медико-санитарной помощи населению в медицинских организациях преимущественно муниципальной системы здравоохранения:

  • поликлиниках;
  • амбулаториях;
  • стационарно-поликлинических учреждениях муниципальной системы здравоохранения;
  • других лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению.

Из вышеуказанного положения следует, что врачи-терапевты участковые участвуют в оказании медицинской помощи пациентам в виде первичной медико-санитарной помощи, которая оказывается исключительно в амбулаторных условиях или условиях дневного стационара, что следует из статей 32, 33 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323).

Помимо того, что в функции врача-терапевта участкового входит стандартный перечень должностных обязанностей, свойственных терапевту, он также формирует врачебный (терапевтический) участок из прикрепленного к нему населения и ведет Паспорт врачебного участка (терапевтического) по форме № 030/у-тер, утвержденнойй указанным Положением об организации деятельности врача-терапевта участкового (Приложение № 2).

Вместе с тем, для целей настоящей статьи необходимо остановиться исключительно на следующих ключевых аспектах, регламентированных Положением об организации деятельности врача-терапевта участкового:

  • врач-терапевт участковый должен получить послевузовское профессиональное образование в форме интернатуры или ординатуры по профилю «Терапия», иметь действующий либо сертификат специалиста, либо свидетельство об аккредитации по профилю «Терапия»;
  • врач-терапевт участковый оказывает исключительно первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях либо условиях дневного стационара (стационара на дому);
  • К сугубо медицинским компетенциям врача-терапевта участкового входит диагностика и лечение терапевтических заболеваний, диспансерное наблюдение, осуществление профилактических мероприятий, оказание экстренной и неотложной помощи, направление пациентов, при необходимости, к профильным врачам-специалистам и т.д.

Другим нормативным правовым актом, регулирующим квалификационные требования и должностные обязанности врачей-терапевтов участковых является раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (далее – Квалификационный справочник).

Так, согласно Квалификационному справочнику, образовательные требования к врачу-терапевту участковому такие же, как в Положении об организации деятельности врача-терапевта участкового, то есть обязательное получение послевузовского профессионального образования в форме ординатуры / интернатуры по специальности «Терапия».

Из медицинских компетенций врач-терапевт участковый, согласно Квалификационному справочнику, выполняет те же функции, что и предусмотрены в Положении об организации деятельности врача-терапевта участкового, разве что Квалификационный справочник добавляет симптоматическую помощь онкологическим больным IV клинической группы при взаимодействии с врачом-онкологом.

Иным основополагающим документом, регулирующим оказание медицинской помощи по профилю «Терапия», является Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «Терапия», утв. Приказом Минздрава России от 15.11.2012 N 923н (далее – Порядок по терапии).

Приложениями №№ 1, 2, 3 к Порядку по терапии регламентирована организация оказания терапевтической медицинской помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, которая может оказываться в рамках терапевтического кабинета.

Так, пунктом 4 Правил организации деятельности терапевтического кабинета (Приложение № 1 к Порядку по терапии) установлено, что на должность врача-терапевта участкового назначается специалист, образование которого соответствуют Квалификационному справочнику, то есть опять же, такой специалист должен иметь помимо высшего медицинского образования еще и послевузовское профессиональное образование по профилю «Терапия» (интернатура или ординатура).

Основные функции терапевтического кабинета являются такими же, какие предусмотрены как Положением об организации деятельности врача-терапевта участкового, так и Квалификационным справочником (диагностика и лечение терапевтических заболеваний и т.д.).

Кроме того, существует также Профессиональный стандарт «Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)», утв. Приказом Минтруда России от 21.03.2017 N 293н (далее – Профессиональный стандарт).

Согласно указанному Профессиональному стандарту, для того чтобы практиковать медицину по профилю «Терапия», достаточно уже не получать послевузовское профессиональное образование по «Терапии» и соответствующий сертификат (свидетельство), а после получения высшего образования по специальности «Лечебное дело» получить соответствующее свидетельство об аккредитации по лечебному делу (при условии завершения обучения после 2017 года).

Что же касается должности врача-терапевта, того его компетенции (должностные обязанности) сопоставимы с врачом-терапевтом участковым, в связи с чем, основываясь на должностных обязанностях врача-терапевта и врача-терапевта участкового, можно сделать вывод, что они хотя и сформулированы иным образом, но сопоставимы между собой.

Основополагающим документом, которым должны руководствоваться медицинские работники и медицинские организации при назначении того или иного специалиста на медицинскую должность, это:

Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утв. Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н (далее – Квалификационные требования).

Указанные Квалификационные требования поделены по медицинским и фармацевтическим специальностям, в которых указано, каким именно требованиям необходимо соответствовать, чтобы практиковать соответствующий профиль медицины.

Указанный нормативный правовой акт является ключевым, поскольку именно на него ссылаются соответствующие порядки оказания медицинской помощи, обязательность следования которым возложена как статьей 37 ФЗ № 323, так и лицензионными требованиями к медицинской деятельности.

Так, рассмотрим специальность «Терапия», как она изложена в Квалификационных требованиях. Из соответствующей таблицы следует, что медицинскую специальность «Терапия» могут практиковать лица, имеющие высшее медицинское образование (Лечебное дело или педиатрия), прошедшие ординатуру или интернатуру по специальности «Терапия».

Для того, чтобы практиковать специальность «Терапия» необходимо осуществлять медицинскую деятельность в должностях, в том числе:
Врача-терапевта;
Врача терапевта участкового и т.д.

То есть согласно изложенному, если смотреть две должности через призму соответствия специальности «Терапия», они являются равнозначны.

Указанные Квалификационные требования имеют также специальность «Лечебное дело», из которой следует, что после ее получения, осуществлять медицинскую деятельность в должности врача-терапевта участкового можно без прохождения ординатуры/интернатуры, то есть после получения высшего образования по специальности «Лечебное дело» и соответствующего свидетельства об аккредитации по специальности «Лечебное дело».