Электронные трудовые книжки

В связи с постепенным переходом на электронные трудовые книжки у работодателей часто возникал вопрос: как они будут узнавать о том, что сотрудник ранее занимал должность госслужащего и каким образом смогут выполнить обязанность по отправке уведомлений о приеме и увольнении бывшему работодателю госслужащего. После принятия Правительством РФ Постановления от 10.07.2020 № 1017 теперь этот пробел устранен: информацию о бывшем госслужащем новый работодатель сможет получить из предоставленных им при приеме на работу справок СТД-Р и СТД-ПФР. Рекомендуем запрашивать такие справки со всех кандидатов, которые устраиваются к вам на работу, в случае, если они выбрали такой способ ведения трудовой книжки, как предоставление работодателем сведений о трудовой деятельности.

Изменения в процедуре сокращения численности или штата работников

Федеральным законом от 13.07.2020 г. № 210-ФЗ в статью 178 Трудового кодекса РФ были внесены изменения, касающиеся выплат и сроков постановки на учет в орган занятости населения сотрудника, уволенного по сокращению численности или штата. Раньше этот срок составлял 14 календарных дней со дня увольнения, а с 13.08.2020 г. он составляет 14 рабочих дней. От соблюдения этого срока зависит выплата среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения по решению органа занятости, при этом появилось еще одно условие для данной выплаты: работник не трудоустроен центром занятости в течение двух месяцев со дня увольнения. Также новшеством является то, что выплатить можно часть среднего заработка пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Изменения коснулись и сроков обращения работника за выплатой компенсации – не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания определенного периода, например, второго или третьего месяца со дня увольнения, а для работодателя пятнадцатидневный срок предусмотрен для данной выплаты.

При ликвидации организации в случае, если ликвидация планируется до окончания сроков выплаты компенсаций уволенным сотрудникам (если считать их по максимальному периоду) или трудоустройство работника превышает один месяц, то работодатель обязан выплатить работнику среднемесячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, который пришёлся на этот месяц. Также у работодателя ест право сразу при увольнении выплатить сотруднику единовременную компенсацию в размере двукратного месячного заработка.

Обязанности работодателей в связи с эпидемиологической обстановкой

Главный врач своим постановлением от 13.07.2020 г. № 20 рекомендовал работодателям продолжать измерение температуры тела сотрудников до конца 2021 года. Напоминаем, что мерить температуру сотрудникам бесконтактным способом необходимо два раза в день: при приходе на работу и по истечении четырех часов после начала рабочего дня. Сотрудники с повышенной температурой и с признаками респираторных заболеваний должны быть в обязательном порядке отстранены от работы. Также главный врач рекомендовал работодателям обеспечить иммунизацию сотрудников против гриппа. Но для исполнения данного требования работодателю необходимо соблюсти ряд формальностей. Об этом читайте в наших статьях.