Если у вас возникла потребность создать дополнительный рабочий офис, и вы не знаете, что открыть – филиал или иное обособленное подразделение, эта статья должна вам помочь.
В чем разница между этими понятиями? Расскажем об общих и отличительных чертах.

Обратимся к закону и разберем понятия “филиал” и “иное обособленное подразделение”

С одной стороны, Гражданскому кодексу РФ известны лишь два понятия обособленного подразделения – филиал и представительство.
Однако Налоговый кодекс РФ выводит понятие обособленного подразделения на иной уровень (своего рода, это упрощенный порядок создания дополнительного подразделения для юридического лица).
Филиал – обособленное подразделение юридического лица (ЮЛ), которое расположено вне места его нахождения и осуществляющее его функции.
Иное обособленное подразделение (ОП) – это любое подразделение предприятия, которое одновременно отвечает двум признакам:

  • адрес отличается от адреса ЮЛ, указанного в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ);
  • по месту нахождения ОП оборудовано рабочее место (на срок более месяца).

Таким образом, сравнивая понятия «иное обособленное подразделение» по налоговым нормам и «филиал» по гражданскому законодательству, делаем вывод, что первое понятие более объемное.

Отличия филиала от обособленного подразделения

Отличительным признаком ОП и филиала является территория образования. То есть, к примеру, ООО не может открыть филиал в населенном пункте (муниципальном образовании), в котором оно зарегистрировано. Нормативное обоснование: «Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования)» (п.2 ст.54 ГК РФ). А филиал находится вне места нахождения общества.
Возможно, например: «ООО зарегистрировано в муниципальном образовании внутригородское муниципальное образование Хамовники (Москва), а филиал – во внутригородском муниципальном образовании Пресненское».
Филиал – это разновидность обособленного подразделения организации. Есть два основных отличия филиала от другого ОП:
1) филиал прямо назван таковым в ЕГРЮЛ;
2) ИФНС ставит филиал на налоговый учет на основании сведений, которые вносятся в ЕГРЮЛ (п.3 ст.83 НК РФ).
Создание обособленного подразделения в ЕГРЮЛ не отражается.

Общие характеристики филиала и обособленного подразделения

Филиал или иные ОП могут иметь печать, должны встать на учет в фонды (социального страхования, пенсионный), могут иметь счет в банке, могут иметь имущество на балансе. Но главное, что не стоит забывать при оформлении договоров в деятельности филиала/иного обособленного подразделения: договоры в любом случае заключаются от самой фирмы.

Налоговые правила для компаний с филиалами и иными обособленными подразделениями

Компании, имеющие филиалы, не вправе применять УСН. Наличие других обособленных подразделений не препятствует переходу на упрощенку.
Следует также иметь в виду, что, если организация имеет в своем составе одно или несколько обособленных подразделений, которые не обладают статусом филиала, то налоговые органы не вправе проводить самостоятельные выездные проверки таких обособленных подразделений (п. 2, 7 ст. 89 НК РФ. Данной позиции придерживаются и контролирующие органы (Письмо Минфина России от 28.03.2011 года №03-02-08/32).

Что считается моментом создания филиала или иного обособленного подразделения

Филиал считается созданным с момента принятия решения о создании и внесения записи в ЕГРЮЛ.  Дата создания ОП – спорный вопрос. Можно считать такой датой дату заключения договора аренды или дату приказа о создании обособленного подразделения…
Для целей постановки на учет ОП считается созданным, если соблюдены четыре условия (Письмо Минфина от 14.06.2016 года №03-02-07/1/36019), а именно по месту нахождения новой структуры:

  • оборудовано рабочее место (имеется оборудование для работника и т.д.);
  • создано оно на срок более месяца. Отметим, что аренда склада тоже приводит к созданию ОП;
  • помещением организация должна владеть или пользоваться (на основании правоустанавливающих документов). Исключение: труд работника на постах охраны;
  • организация начала вести деятельность по месту нахождения ОП (принят на работу первый человек).

Документы для создания филиала или обособленного подразделения

Для создания филиала нужно: решение компетентного органа (для ООО/АО – чаще всего это собрание участников/акционеров), Положение о филиале, доверенность на управление филиалом, договор аренды.
В Положении филиала ЮЛ РФ рекомендуется указывать следующие данные:

  • наименование ЮЛ;
  • наименование филиала;
  • адрес местонахождения филиала и адрес места нахождения ЮЛ;
  • цели создания филиала;
  • виды деятельности филиала;
  • порядок управления филиалом.

Можно также указать дополнительные данные:

  • что имущество будет выделено на отдельный баланс;
  • каким имуществом филиал наделяется.

Для иного ОП нужно, по общему правилу (если иное не предусмотрено уставом), приказ единоличного исполнительного органа, доверенность на управление подразделением, договор аренды.

Порядок создания филиала и обособленного подразделения

Если создается филиал, то нужно внести сведения в ЕГРЮЛ.
Если ОП – не филиал, то в течение месяца со дня создания организация должна подать в ИФНС по действующему учету (за исключением отдельных примеров) сообщение. Подавать в ИФНС документы, подтверждающие создание обособленного подразделения не требуется.
Далее необходимо получить уведомление о постановке на учет филиала/иного ОП по месту нахождения филиала/иного ОП соответственно.

Сроки представления сведений

В государственный реестр сведения о создании филиала нужно подать в течение трех дней с момента принятия решения. Срок для представления сообщения о создании обособленного подразделения – один месяц со дня создания обособленного подразделения.
Основополагающие составляющие двух рассмотренных понятий теперь вам известны и осталась возможность для иных размышлений (налогообложение…). Но здесь мы пытались разложить по признакам сами понятия для понимания их значения в коммерческой деятельности предприятия.
Надеемся, что статья окажется для вас полезной! Как мы видим, особой разницы между представленными понятиями нет. И обособленное подразделение, и филиал – это некий дополнительный офис предприятия, в котором от имени основного юридического лица работают сотрудники. Руководитель этого офиса действует по доверенности в рамках представленных исполнительным органом компании полномочий и в строгом соответствии с предусмотренными в уставе полномочиями для исполнительного органа.  Основное разграничение – это порядок принятия решения о создании дополнительной структуры, порядок подачи документов в налоговые инспекции.