Стоит ли поручать разработку проектной документации самозанятым?
К примеру, можно ли организации заключить договор с самозанятым на разработку поэтажных планов здания с приведением экспликации помещений?

Прежде всего, необходимо учесть, что согласно федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – «Закон») физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением тех видов деятельности, для которых в соответствии с федеральными законами требуется обязательная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
В соответствии с ч. 1 ст. 48 ГрК РФ архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации, рабочей документации.
Как предусмотрено ч. 5 ст. 48 ГрК РФ, лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, может быть:
– застройщик;
– индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключившее договор подряда на подготовку ПД;
– правообладатель земельного участка, которому в соответствии с ч. 1.1., 1.2. ст. 48 ГрК РФ переданы полномочия государственного (муниципального) заказчика.
При этом работы по договорам о подготовке проектной документации (ПД), внесению изменений в ПД, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций (СРО) в области архитектурно-строительного проектирования (ч. 4 ст. 48 ГрК РФ).
По договорам, заключенным с иными лицами (например, генподрядчиком), работы по подготовке проектной документации могут выполняться ИП или юридическими лицами, не являющимися членами таких СРО.
Состав и содержание ПД определены Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87, согласно которому раздел «Архитектурные решения» в графической части содержит в том числе, но не исключительно, поэтажные планы зданий и сооружений с приведением экспликации помещений – для объектов непроизводственного назначения.
Таким образом, cтатуса налогоплательщика на профессиональный доход в соответствии с Законом для разработки проектной документации – недостаточно: договор на подготовку таких поэтажных планов должен заключаться застройщиком с ИП или индивидуальным предпринимателем. Кроме того, такой подрядчик должен быть членом СРО.
В случае несоблюдения вышеуказанного требования такой договор с самозанятым, без статуса ИП может быть признан недействительной сделкой.