В настоящее время у граждан Российской Федерации возникает много вопросов, касающихся частичной мобилизации, объявленной Указом Президента Российской Федерации 21.09.2022 года.  Некоторые из этих вопросов связаны с налогообложением и своевременной уплатой налогов. Как платить налоги мобилизованным? Что будет с долгами? В данной статье разобраны некоторые вопросы, связанные с налогообложением и уплатой налогов мобилизованными гражданами Российской Федерации.

Рассмотрим ситуацию, в которой плательщик НПД (самозанятый) мобилизован до момента выставления к оплате налога. В данной ситуации возможно следующее решение: приложение «Мой налог» в разделе «Платежи» позволяет плательщику НПД (самозанятый) настроить автоматический платеж, и сумма налога будет списана автоматически. Также существует возможность уполномочить кредитную организацию на списание суммы налога. Для этого необходимо предоставить кредитной организации право на списание суммы в приложении «Мой налог». Также за плательщика НПД (самозанятый) может уплатить третье лицо, для этого необходимо при оплате суммы налога в платежном поручении указать, что оплата осуществляется за третье лицо. Если доступ к приложению «Мой налог» отсутствует, то третьему лицу необходимо обратиться в налоговый орган с запросом о получении справки о состоянии расчетов. Для получения указанной информации необходима доверенность, которую можно оформить у нотариуса или у командира воинского подразделения, в котором числится плательщик НПД (самозанятый).  Информация о сумме налога появляется не позднее двенадцатого числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Стоит также отметить, что у мобилизованного плательщика НПД (самозанятого) отсутствует обязанность по снятию с учета в случае мобилизации, поскольку при отсутствии дохода для начисления налога, налог начисляться не будет.

В случае если у мобилизованного гражданина до мобилизации были долги, с которыми он не успел рассчитаться, то в соответствии с п.2. ч.1 ст. 143 АПК РФ суд приостановит производство по делу в случае пребывание должника в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Исходя из вышенаписанного, при условии приостановления производства по делу Арбитражный суд не вправе принять итоговые судебные акты по делу. В соответствии со ст. 58 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года №127-ФЗ производство по делу может быть приостановлено в случаях, которые предусмотрены АПК РФ и ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Также если мобилизованный является кредитором в деле о банкротстве, то мобилизованный не будет ущемлен в праве на получение причитающихся ему денежных средств. Необходимо отметить, что мобилизованный кредитор не будет лишен возможности иметь представителя и может поручить представительство в судах третьему лицу.

Становится очевидным тот фат, что в ближайшее время будут появляться новые нормативно-правовые акты, которые будут направлены на усовершенствование имеющейся в настоящее время Законодательной базы, что внесет большую ясность для правоприменителей и граждан.