Арбитражный суд Москвы обязал компанию ООО «Авинэкс» (Ответчик) возместить убытки дистрибьютора ООО «Продвижение» (Истец) в размере 16,1 млн руб. Ответчик взял на себя обязанность по транспортировке дорогостоящих лекарств по заказу Истца. Во время перевозки груза Ответчик не смог обеспечить соблюдение температурного режима. Когда покупатель препарата это обнаружил, то отказался принять и оплатить его. Прикладываем решение суда https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/47144d0f-c272-4ede-af39-c37cd1353886/93236e85-ca23-4c2b-a3e0-128b10d72d5c/A40-15153-2022_20220523_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True . , которое опубликовано в системе «Мой арбитр».

В январе 2021 года между двумя предприятиями: ООО «Продвижение» и ООО «Авинэкс» был заключен договор. Согласно которому ООО «Авинэкс» брал на себя обязанность в транспортировке груза. Также по условиям договора перевозка лекарственных средств должна была сопровождаться соблюдением требований стандартов GDP, GMP и IСH, GCP, соблюдением Приказа Минздрава РФ от 31 августа 2016 г. № 646н «Об утверждении правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения».  Хотим обратить внимание, что важной частью комплексной услуги было транспортировка с соблюдением температурного режима. Однако, во время транспортировки термолабильного противоопухолевого лекарственного препарата (противоопухолевое средство для лечения рака) в Краевое Государственное Бюджетное Учреждение здравоохранения «Краевой клинический центр онкологии» Министерства Здравоохранения Хабаровского края произошло превышение установленных производителем температурных ограничений в +2+8°С до +10,6°С в течение 18 часов 38 минут. Этот факт подтверждают показания логгера (прибора для автоматической регистрации определенных параметров с заданной периодичностью).

При приемке препарата государственная больница выявила температурное нарушение и отказалась принять товар. В связи с этим ООО «Продвижение» понесло убытки в размере более 16,1 млн руб.

Юристами АльтаВиа для ООО «Продвижение» была подготовлена претензия в адрес перевозчика о возмещении реального ущерба, с ссылками на общегражданское законодательство (статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ), фармацевтическое законодательство (фармакопейные статьи, постановления главного государственного врача и закон об обращении лекарственных средств) и приложением документов, подтверждающих ущерб.

Перевозчик отказался возмещать ущерб, обосновывая это тем, что страховая компания, в которой был застрахован перевозимый груз, отказала перевозчику в страховой выплате. Держатель регистрационного удостоверения на лекарственный препарат в своем письме подтвердил его пригодность при нарушенном температурном режиме перевозки.

От имени ООО «Продвижение» нашими юристами было подготовлено исковое заявление. Арбитражный суд Москвы признал правоту дистрибьютора и полностью удовлетворил его иск.

Нашими аргументами в суде были такие важные моменты, как:

  1. Несоблюдение перевозчиком своих обязанностей по договору перевозки.
  2. Несоблюдение перевозчиком, как субъектом фармацевтического рынка, положение закона о лицензировании фармацевтической деятельности, стандартов надлежащей дистрибьютерской практики, правил надлежащей практики перевозки и хранения лекарственных препаратов.
  3. Нарушение лицензионных требований.
  4. Неправильное применение норм законодательства, а именно перевозчик не учёл положений фармакопейной статьи на лекарственный препарат, а руководствовался лишь письмом держателя регистрационного удостоверения.

Решение ещё не вступило в законную силу.

Считаем важным отметить, что судебные споры в таких отраслях как медицина и фармацевтика, следует доверять только юристам, имеющим опыт в данных сферах. Необходимо знать хорошо и фармацевтическое и медицинское законодательство. Ведь без таких специальных знаний, успех в деле был бы обречен на провал. Именно благодаря правильным аргументам юриста, который смог грамотно пояснить судье суть работы на фармацевтическом рынке, обязанности каждого из участников рынка, особенности хранения и перевозки лекарственного препарата, а также подкрепить все свои аргументы ссылками на законодательство, фармкомпании удалось одержать эту победу.