Как происходит наследование долей/акций (в том числе прав требования): общие правила[1] и спорные моменты

По общему правилу после смерти акционера акционерного общества (АО) принадлежавшие ему акции переходят к его наследникам.

После получения права на наследство наследник должен обратиться к реестродержателю (регистратору) общества (открыть лицевой счет наследника и подать заявление реестродержателю с приложением копии свидетельства о праве на наследство). Если наследников несколько, все документы в отношении общей долевой собственности необходимо предоставить регистратору одновременно.

Что же касается долей ООО, то переход доли к наследникам можно поставить под условие «только с согласия остальных участников общества»[2].

Если по Уставу согласие не требуется, все просто: после получения свидетельства о праве на наследство нужно подать форму Р13014 для внесения наследников в ЕГРЮЛ и нотариальную копию свидетельства о праве на наследство. Заявителем по форме выступает наследник (наследники).

Как поступить участникам/акционерам/самому обществу в случае, если нет возможности ждать вступления наследников в права?! Деятельность общества продолжается и во многих случаях может потребоваться принятие решений общим собранием и встанет вопрос недостаточности кворума на принятие решений.

На период ведения наследственного дела нотариусом, у которого открыто наследственное дело, может быть избран – доверительный управляющий (ДУ) долей в уставном капитале ООО/акциями в АО, например, из числа наследников и с согласия всех (таким образом, ДУ может голосовать на собраниях).

В случае ООО нотариус сам после учреждения и подписания договора подает как заявитель форму в ЕГРЮЛ. Следует отметить, что если устав требует согласия на получение доли наследниками, то и на ДУ тоже требуется согласие[7]. Если согласие не получено, то в день, следующий за датой истечения срока, установленного для получения такого согласия, доля в уставном капитале переходит к обществу и не может быть объектом договора доверительного управления наследственным имуществом[8].

В случае с АО все не так просто. Для этого доверительный управляющий открывает счет (подается анкета) в регистраторе и подает нотариальную копию договора на управление. В некоторых регистраторах требуется также, чтобы сам нотариус подал пакет документов в регистратор.

Что же касается ситуации, когда встает вопрос о наследовании прав требования?!

Смерть наследодателя по общему правилу не влечет ни изменения, ни прекращения договоров, в которых он участвовал. Место наследодателя в этих договорах занимают его наследники, исключение составляют только договоры, тесно связанные с личностью наследодателя.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства, в том числе имущественные права и обязанности (в случае, например опциона путем предоставления безотзывной оферты). Опцион по ООО реализуется нотариусом (при этом, срок опциона можно любой установить), по АО – регистратором через договор эскроу-агента (т.к. срок договора эскроу максимально 5 лет, то и опцион заключается на тот же срок).

При этом, наследникам (в случае смерти оферента) переходят обязанности по передаче имущества (доли/акций) оферента акцептанту (т.к. опцион по сути не связан с личностью умершего).

Спорные моменты для нотариуса (доля ООО):

Некоторые нотариусы считают, что опцион на долю ООО связан с личностью умершего, т.е. опцион прекращает действие.

Некоторые нотариусы считают:

Нотариус не сможет реализовать акцепт, поскольку нет стороны – оферента. И нужно признавать в судебном порядке право на акцепт.

Некоторые нотариусы считают:

Поскольку опцион никак не обременяет долю, она с момента смерти входит в наследственную массу.

Спорные моменты регистратора (акции АО):

Заключая договор эскроу, регистратор выступает неким гарантом проведения сделки. Тем более, если в опционе содержится лишь одна привязка – это срок, в течение которого акцептант может явиться к регистратору за получением акций. Регистраторы допускают возможность указания в опционе условий относительно того, что в случае смерти оферента акции в любом случае подлежат переводу по заявлению акцептанта. По оплате можно зафиксировать, например, 1) оплата до перехода акций или 2) на счет эскроу агента до востребования наследниками при предъявлении свидетельства о праве.

По сути, в таком случае права наследников не нарушены, т.к. деньги они получат за акции. Опцион по общему правилу может быть расторгнут по соглашению сторон или по истечении срока, или наступления отлагательных условий (если не брать иные ситуации: кредиторы, банкротство…). Т.е. смерть оферента – не основание прекращения[9].

С другой стороны, если регистратор исполнит такой опцион (когда акцепт получен после смерти оферента), существует риск оспаривания наследниками такого акцепта (основание-смерть оферента). Исходя из ст. 429.2 и 429.3 ГК РФ (глава «понятие договора») и ст. 436, 440 ГК РФ (глава «заключение договора») следует, что оферент должен быть уведомлен об акцепте. Таким образом, в случае смерти оферента возникает вопрос: кого акцептант может уведомить?!

Таким образом, в случае смерти оферента необходимо приостановить исполнение акцепта до оформления наследства. Нотариус для включения в состав наследства права по опциону должен получить от наследников или акцептанта, или нотариуса (оформившего опцион, если это доля ООО), или регистратора = агента эскроу (если это акции АО) сведения о наличии опциона.

Как мы видим, наследование «бизнеса» достаточно емкий вопрос со своими трудностями в реализации практически на всех стадиях. Поскольку вопрос наследования непосредственно связан с участием нотариуса в этом деле, необходимо с ним согласовывать все спорные моменты, чтобы минимизировать расходы (денежные и временные) на обращение в суд.

[1] Раздел V Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)

[2] п. 8 ст. 21 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”

[3] пункт 10 ст. 21 Закона N 14-ФЗ

[4] пункт 5 статьи 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью

[5] п. 2, 8 ст. 21 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”
[6] Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.02.2015 N Ф03-5463/2014 по делу N А59-4543/2013. Определение Верховного Суда РФ от 14.04.2015 N 303-ЭС15-3529 по делу N А59-4543/2013. Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.09.2020 N Ф03-3644/2020 по делу N А51-21809/2019.  Решение от 25 декабря 2020 г. по делу № А83-18085/2020. Ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате с соблюдением норм ст. 34 – 37 СК РФ.
[7] Подтверждение данной позиции содержится в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2020 N 09АП-15772/2020 по делу N А40-268151/2019. “Методические рекомендации по теме “О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью” (п. 4.8).

[8] “Методические рекомендации по теме “О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью” (п. 4.8).

[9] “Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)” (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021) п. 11. «Обязательство наследодателя, возникшее из заключенного им предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества, переходит к его наследникам, принявшим наследство».