Гарантийные обязательства продавца позволяют покупателю отстоять свои интересы в случае поставки некачественного товара. В настоящей статье предлагаю рассмотреть некоторые их особенности, которые были сформулированы на основе судебной практики.
Если договор, по которому был приобретен товар, был расторгнут, то гарантийные обязательства продавца по расторгнутому договору не прекращаются, если стороны не указали иное в соглашении.
Данный вывод был сформулирован Пленумом ВАС РФ в его Постановлении Пленума от 06.06.2014 N 35. Кроме того, до этого Пленум ВАС РФ также указывал, что гарантийные обязательства имеют особую природу и расторжение договора не свидетельствует о их прекращении.
Отмена регистрационного удостоверения Росздравнадзора в период гарантийного срока в отношении поставленного товара – медицинских изделий – свидетельствует о несоответствии товара требованиям качества, установленным законодательством – ст. 38 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” для медицинских изделий.
Так, например, как указано в материалах дела N А40-272885/21-58-2019 от 24.03.2022 г., 18.06.2020 г. между истцом (покупатель) и ответчиком (поставщик) был заключен договор на поставку товара.
Ответчиком был поставлен товар- медицинские изделия маски медицинские одноразовые, что подтверждается УПД за период с 08.07.2020 г. – 17.12.2020 г. на момент поставки в отношении товара действовало регистрационное удостоверение Росздравнадзора N РЗН 2020/10403 от 21.05.2020 г.
Приказом Росздравнадзора регистрационное удостоверение Росздравнадзора N РЗН 2020/10403 от 21.05.2020 г. было отменено.
По результатам проверки истцом установлено, что стоимость складских остатков товара, поставленного ответчиком, составляет 11 178 870 руб. Указанный товар не соответствует требованиям качества в связи с отменой регистрационного удостоверения Росздравнадзора N РЗН 2020/10403 от 21.05.2020 г.
29.10.2021 г. истцом в адрес ответчика направлена претензия с отказом от договора и требованием возврата денежных средств в размере стоимости складских остатков.
В ходе рассмотрения материалов дела, судом был сделан следующий вывод:
отмена регистрационного удостоверения Росздравнадзора в период гарантийного срока в отношении поставленного товара – медицинских изделий – свидетельствует о несоответствии товара требованиям качества, установленным законодательством – ст. 38 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” для медицинских изделий.

Таким образом, Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск Покупателя к Поставщику полностью. Девятый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Московского округа данное решение оставили без изменений.

  • Опираясь на нормы законодательства, Покупателю также важно учитывать следующее:
    если иное не предусмотрено договором купли-продажи:
    Началом гарантийного срока является момент передачи товара покупателю;
  • В тех случаях, когда покупатель в пределах гарантийного срока не может пользоваться товаром из-за продавца, гарантийный срок прекращает течь до устранения соответствующих препятствий в пользовании и продлевается на соответствующий период невозможности использования;
  • Комплектующие изделия имеют такой же по длительности гарантийный срок, что и основное изделие;
  • В случае если была произведена замена некачественного товара и/или некачественной комплектующей на такой товар и/или комплектующую устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный товар и/или комплектующую.

Таким образом гарантийные обязательства имеют свои особенности, которые кроме норм Гражданского кодекса, формулируются также судами. Покупателю и продавцу важно их знать и правильно применять в своей хозяйственной деятельности.