Федеральный закон от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ», содержащий в себе много новых норм, вступил в силу 1 июня 2015 г.

С весны 2015 года в кругах ученых-юристов и юристов-практиков до сих пор не утихают дискуссии о применении одной из новых норм в ГК РФ – ст. 317.1 ГК РФ (законные проценты): с какого момента начисляются проценты по ст. 317.1 ГК РФ; применяется ли ст. 317.1 ГК РФ к платежам, являющимся авансом (предоплатой); какова процедура одновременного начисления процентов по ст. 317.1 ГК РФ и ст. 395 ГК РФ; как применяется ст. 317.1 ГК РФ к отдельным видам обязательств; какие налоговые проблемы могут возникнуть при применении ст. 317.1 ГК РФ; каким образом можно исключить применение ст. 317.1 ГК РФ и др. К тому же с момента вступления в силу поправок в ГК РФ успела сформироваться неоднозначная практика судов первой инстанции. Давайте попробуем разобраться и ответить на эти вопросы как можно точнее…

«Статья 317.1. ГК РФ Проценты по денежному обязательству
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности».

ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДЕНЕЖНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, ПО КОТОРОМУ НАЧИСЛЯЮТСЯ ПРОЦЕНТЫ?

В ГК РФ нет конкретного определения понятия «денежное обязательство». Однако, в ст. 317 ГК РФ, ст. 396 ГК РФ, ст. 307 ГК РФ активно используется это словосочетание. Из смысла ст. 307 ГК РФ под денежным обязательством понимается то обязательство, предмет которого представляет собой уплату денег. То есть в случае, если, например, на одной из сторон по договору лежит неденежное обязательство (например, по передаче товара, выполнению работ или оказанию услуг), законные проценты по такому обязательству начисляться не будут. Обращаю ваше внимание, что в ст. 317 ГК РФ не указано, что она применяется только к денежным обязательствам, возникающим из договорных правоотношений. Поэтому в случае денежных обязательств по возмещению вреда или денежных обязательств из неосновательного обогащения ст.317.1 ГК применяется.

МЕЖДУ КАКИМИ СУБЪЕКТАМИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА ПРИМЕНЯЕТСЯ СТ. 317.1 ГК РФ?

Согласно положениям рассматриваемой статьи, «если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации». Можно утверждать, что данная статья распространяет свое действие на индивидуальных предпринимателей, т. к. в соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ «к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями». Также, в соответствии с п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. №25, ст. 317.1 ГК РФ должна применяться и в отношении некоммерческих организаций, если денежное обязательство возникло при осуществлении некоммерческой организацией деятельности, приносящей доход. Интересен тот факт, почему ст. 317.1 ГК РФ не распространяет свое действие на физических лиц?

СТ. 317.1 ГК РФ И СТ. 395 ГК РФ: СООТНОШЕНИЕ УКАЗАННЫХ СТАТЕЙ

Проценты по ст. 317.1 ГК РФ отличаются от процентов по ст. 395 ГК РФ, т. к. проценты по ст. 395 ГК РФ установлены в качестве меры ответственности, которая стимулирует к скорейшему погашению долга и карает за нарушение договора. Проценты по ст. 317.1 ГК РФ похожи на проценты за пользование займом/кредитом или коммерческим кредитом. Поэтому проценты по ст. 317.1 ГК РФ и по ст. 395 ГК РФ могут начисляться одновременно: ст. 317.1 ГК РФ имеет цель вознаградить кредитора за пользование причитающимися ему деньгами, а ст. 395 ГК РФ наказать должника за нарушение. Например, в кредитном договоре может быть предусмотрено, что на невыплаченные в срок проценты по кредиту начисляются не только проценты по ст.395 ГК РФ как мера ответственности за просрочку, но и проценты по ст. 317.1 ГК РФ как плата за использование денег, подлежащих уплате банку. Нельзя не согласиться с Артёмом Георгиевичем Карапетовым: «То есть должник, просрочивший оплату, не должен находиться в положении лучшем, чем заемщик, не вернувший кредит. Если заемщик платит два вида процентов, то и должник по иному денежному долгу должен быть в таком же положении». Кстати, та же логика и в вексельном законодательстве: «С момента просрочки векселедатель платит два вида процентов: одну ставку за пользование, другую – в качестве меры ответственности» (подробнее http://zakon.ru/blog/2015/8/10/kommentarij_k_st3171_gk_o_zakonnyx_procentax).
Любопытная ситуация сложилась в некоторых судебных разбирательствах, т. к. отдельные Арбитражные суды субъектов посчитали, что ст. 317.1 ГК РФ является специальной по отношению к ст. 395 ГК РФ и одновременное начисление процентов по этим статьям суды не допускают. Такое мнение высказал Арбитражный суд Ростовской области (решение  от 3 июля 2015 г. по делу № А53-3935/15 и  решение от 6 июля 2015 г. по делу № А53-32356/14), указав: «что положения статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ … являются специальной нормой по отношению к статье 395 Гражданского кодекса РФ». В итоге к отношениям сторон, которые существовали до 31 мая 2015 года, применяются положения статьи 395 ГК РФ, а к отношениям, существующим после 1 июня 2015 года, положения статьи 317.1 ГК РФ. Арбитражный суд Ставропольского края в решении от 11 июня 2015 г. по делу № А63-2145/2015 по собственной инициативе применил статью 317.1 ГК РФ, хотя в заявленном требовании истец не просил применять ст. 317.1 ГК РФ.

РАСПРОСТРАНЯЕТ ЛИ СТ. 317.1 ГК РФ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ НА ПЛАТЕЖИ, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ АВАНСОМ (ПРЕДОПЛАТОЙ)?

Позиция 1. Пленум ВАС РФ №35 в Постановлении от 06 июня 2014 г. «О последствиях расторжения договора» определил в п. 5, что в случае отсутствия встречного эквивалентного предоставления вторая сторона вправе требовать возврата ранее исполненного. Предполагается, что в данной ситуации аванс – это деньги, и его возврат – это денежное обязательство. Дмитрий Некрестьянов объясняет это тем, что «получение одностороннего исполнения порождает обязанность по возврату полученного, прекращение которой связано с юридическим фактом встречного предоставления либо возвратом полученного». А обязательство по возврату аванса носит денежный характер, существует с момента получения аванса и прекращается возвратом аванса либо исполнением основного обязательства. Следовательно, в этом случае применение ст. 317.1 ГК РФ к авансам допустимо и обосновано (подробнее http://zakon.ru/blog/2015/6/5/primenenie_st3171_gk_rf_k_avansam).
Позиция 2. Поддерживаю точку зрения Артёма Георгиевича Карапетова, который высказывает свое мнение о том, что «аванс – это особое денежное обязательство, а не денежный долг, и в силу его «особости» на него не начисляются ни проценты по ст. 395 ГК РФ, ни проценты по ст.3 17.1 ГК РФ». (подробнее http://zakon.ru/blog/2015/8/10/kommentarij_k_st3171_gk_o_zakonnyx_procentax).

КАКИЕ НАЛОГОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СТ. 317.1 ГК РФ?

Ситуация сложилась в следующем виде: налоговые органы могут полагать, что по умолчанию по ст. 317.1 ГК РФ коммерческие организации получают прибыль, но почему-то по факту не пользуются этим обстоятельством. Выходит, что это не соответствует рыночным отношениям или похоже на сомнительную сделку. В последствии налоговые органы будут взыскивать налоги либо с кредитора, который не истребовал законные проценты, либо с должника, который получил выгоду в виде неуплаченных процентов. Поэтому до официального разъяснения ст. 317. 1 ГК РФ лучше всего исключать действие этой статьи на денежные обязательства сторон: «Стороны пришли к соглашению, что проценты по ст. 317.1 ГК РФ на любые суммы платежей с отсрочкой, в том числе на платежи, являющиеся авансом/предоплатой, оплачиваемые в рамках настоящего Договора, не начисляются и не оплачиваются».

С КАКОГО МОМЕНТА НАЧИСЛЯЮТСЯ ПРОЦЕНТЫ ПО СТ. 317.1 ГК РФ?

Моментом начала начисления процентов по ст. 317.1 ГК РФ является момент просрочки в уплате денежного долга, то есть, например, момент передачи товара, выполнения работ или оказания услуг с условием об отсрочке платежа. Проценты по данной статье начисляются именно на денежный долг. Например, поручитель обязан уплачивать проценты по ст. 317.1 ГК с момента просрочки в оплате обеспеченного долга, страховая компания – с момента просрочки в выплате страхового возмещения, а плательщик по двустороннему возмездному договору – с момента просрочки в оплате долга за принятое встречное исполнение.
В заключении можно подвести следующий итог. Под денежным обязательством понимается то обязательство, предмет которого представляет собой уплату денег. Рассматриваемая статья распространяет свое действие на индивидуальных предпринимателей, коммерческие организации и некоммерческие организации, если денежное обязательство возникло при осуществлении некоммерческой организацией деятельности, приносящей доход. Проценты по ст. 317.1 ГК РФ отличаются от процентов по ст. 395 ГК РФ, могут начисляться одновременно, на аванс (предоплату) не начисляются проценты по ст. 317.1 ГК РФ. Налоговые проблемы могут возникнуть в рамках ст. 317.1 ГК РФ. Моментом начала начисления процентов по ст. 317.1 ГК РФ является момент просрочки в уплате денежного долга. Так, большинство вопросов, касающихся применения ст. 317.1 ГК, вполне решаемы уже сейчас, хотя остаются отдельные моменты, которые требуют разъяснения судом высшей инстанции.

Автор статьи:

Нижник Лада – младший юрисконсульт компании “Альта Виа”