Достаточно долгое время в законодательстве Российской Федерации сохранялось правило, в соответствии с которым товарный знак может быть зарегистрирован только на имя юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Развитие предпринимательских отношений и законодательства в этой сфере, появление такого субъекта как самозанятые граждане, которые могут заниматься предпринимательской деятельностью без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, обусловило необходимость внесения соответствующих изменений и в четвертую часть Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вышеизложенные обстоятельства обусловили необходимость в расширении круга субъектов, у которых должна иметься возможность регистрировать товарные знаки на свое имя. Данная идея была реализована в соответствующем Федеральном законе от 28.06.2022 № 193-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации», который вступает в силу уже летом 2023 года.
Так, уже с июня 2023 года правом зарегистрировать товарный знак будут наделены все граждане, независимо от регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в том числе граждане, которые осуществляют коммерческую деятельность в статусе самозанятого.

Такое нововведение можно считать действительно настоящим прорывом, поскольку по настоящий день обычные граждане могут заниматься деятельностью, приносящей доход, но не имеют возможности коммерциализировать свою деятельность на одном уровне с индивидуальными предпринимателями.
Кроме того, отсутствие подобной нормы в значительной мере ограничивает права самозанятых лиц. Так, самозанятый гражданин, может, например, заниматься выпечкой кондитерских изделий на дому, создать страницы в социальных сетях для продвижения своих тортиков, и даже упаковать свою коммерческую деятельность в какое-то оригинальное название, под которым он позиционирует свою мини-кондитерскую, но, увы, такой гражданин не сможет зарегистрировать название своей кондитерской в качестве товарного знака.
При этом, самозанятый гражданин не может являться ни правообладателем фирменного наименования, поскольку он не является юридическим лицом, ни правообладателем коммерческого обозначения, поскольку у него не может быть предприятия.

Таким образом, самозанятый гражданин, в-принципе не может являться правообладателем какого-либо средства индивидуализации его услуг. Это влечет огромные проблемы для самозанятого.
Так, самозанятый гражданин, который позиционирует свою деятельность под каким-то названием, может вложить много времени и денежных средств в свое продвижение. При этом в любой момент может появиться недобросовестный индивидуальный предприниматель, который просто подаст заявку на регистрацию товарного знака и в итоге получит свидетельство на название, которое долгое время использовалось самозанятым.
В сегодняшних реалиях у самозанятого нет возможности защитить свои права в подобной ситуации, однако с вступлением в силу нового закона, все кардинально меняется.
Самозанятый гражданин сможет наравне с индивидуальным предпринимателем оказывать свои услуги под каким-то названием, подав одновременно с началом своей деятельности заявку на регистрацию товарного знака, а случае нарушения его прав третьим лицом – защитить свои права в суде.

Кроме того, у самозанятого гражданина появляются прекрасные возможности для коммерциализации названия его бизнеса:

  • предоставление прав третьим лицам по лицензионному договору и получение за это роялти;
  • продажа за определенное вознаграждение.