1. Паллиативная медицинская помощь может быть оказана в условиях дневного стационара.

Документ: Письмо Росздравнадзора от 26.08.2022 № 01И-920/22 “О внесении изменений в классификатор работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность”

Приказ Минздрава России от 19.08.2021 № 866н (ред. от 18.07.2022) “Об утверждении классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

Часть 4 классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, определяющая условия оказания паллиативной медицинской помощи, дополнилась не только возможностью оказания в амбулаторных и стационарных условиях, но и в условиях дневного стационара.

Для оказания медицинских услуг по паллиативной помощи в условиях дневного стационара необходимо внести изменения в лицензию.

2. Минздрав разъяснил вопросы, возникающие при совместном нахождении в стационаре родителей совместно с ребенком старше 4-х лет.

Документ: Письмо Минздрава России от 13.01.2022 № 15-3/И/2-223 «По вопросу определения медицинских показаний для совместного нахождения с ребенком, в том числе с ребенком-инвалидом в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях»

Родители допускаются к совместному бесплатному пребыванию в медицинской организации совместно с ребенком старше 4-х лет при учете следующих показаний:

  • тяжелые двигательные нарушения;
  • выраженные сенсорные нарушения (некорригируемая глухота, слепота, слабовидящие);
  • выраженные психические расстройства;
  • частые (не реже 3 – 4 раз в месяц) приступы частичной или полной потери сознания (сумеречные расстройства сознания, генерализованные тонико-клонические судороги, тонические или клонические судороги), не компенсируемые лекарственными средствами;
  • наличие высокого риска возникновения жизнеугрожающих состояний (гипогликемии, гипергликемии) у детей с сахарным диабетом, требующего сопровождения для постоянного контроля показаний уровня гликемии.

Одновременно родитель обеспечивается всеми условиями, предоставляется спальное место и питание, за которые плата не взымается.

В остальных случаях нахождение родителей с ребенком в стационаре допускается на усмотрение лечащего врача.

3. Суд указал, что аннулирование лицензии возможно при грубых нарушениях лицензионных требований без привлечения к административному наказанию- приостановление деятельности.

Документ: Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.09.2022 № Ф08-8061/2022 по делу № А32-50541/2021.

ИП имеет несколько аптек, неоднократно был оштрафован административным органом за грубые нарушения лицензионных требований (продавал рецептурные лекарства без рецепта). В связи с чем, административный орган минуя приостановление фармацевтической деятельности сразу обратился в суд за аннулированием лицензии.

Суды первой и апелляционной инстанции посчитали, что аннулирование лицензии без предварительного исчерпания всех мер ответственности невозможно.

Однако суд кассационной инстанции не согласился по следующим основаниям:

  • административный орган не обязан приостанавливать деятельность или лицензию, прежде чем аннулировать ее;
  • аннулирование лицензии не считается административным наказанием, а представляет собой специальную принудительную меру, которая подлежит применению в случаях, когда это вызывает необходимость защиты конституционных прав и свобод, а также прав и законных интересов других лиц;
  • реализация лекарственных препаратов без соблюдения лицензионных требований создает существенную угрозу охраняемым общественным отношениям, заключающуюся в пренебрежительном отношении предпринимателя к исполнению установленной законом обязанности соблюдению положений по обороту лекарственных препаратов.

Таким образом, думается, что аналогичную позицию суды могут занять и при рассмотрении дел с аннулированием лицензии на медицинскую деятельность. 

Новые стандарты

  • Приказ Минздрава России от 14.06.2022 № 409н “Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при бронхите (диагностика и лечение) и о внесении изменений в стандарт специализированной медицинской помощи детям при острых респираторных заболеваниях тяжелой степени тяжести, утвержденный приказом Минздрава России от 24 декабря 2012 г. № 1450н, и в стандарт специализированной медицинской помощи детям при хронической бактериальной инфекции, утвержденный приказом Минздрава России от 24 декабря 2012 г. № 1380н” вступил в силу 11.09.2022
  • Приказ Минздрава России от 16.08.2022 № 558н “Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при других видах нарушения обмена аминокислот с разветвленной цепью (пропионовой ацидемии/ацидурии) (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)” вступил в силу 03.10.2022
  • Приказ Минздрава России от 16.08.2022 № 559н “Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при флебите и тромбофлебите поверхностных сосудов (диагностика и лечение)” вступил в силу 03.10.2022