Законодательство содержит строгие требования, предъявляемые к размещению рекламных конструкций, а также к их виду, внешнему облику и их техническим характеристикам. Для целей размещения рекламной конструкции на объекте недвижимости не зависимо от форм собственности необходимо получение соответствующего разрешения органов местного самоуправления, а также согласование с собственником земельного участка путем заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Кроме того, рекламные конструкции размещаются в соответствии с утвержденной схемой размещения.

Поскольку законодательством закреплен ряд ограничений на размещение конструкции, то также предусмотрена и ответственность за нарушение этих требований.
Так, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» запрещает установку и использование рекламной конструкции без действующего разрешения. Орган самоуправления (далее – ОМСУ, уполномоченный орган) в случае обнаружения факта незаконной установки и эксплуатации рекламной конструкции в отсутствие необходимого разрешения, выдает предписание на ее демонтаж (п. 10 ст. 19 ФЗ О рекламе). Владелец такой конструкции в соответствии с выданным предписанием обязан демонтировать ее в течение месяца, а также удалить информацию, размещенную на такой конструкции, в течение трех дней.

В случае неисполнения требований уполномоченных органов лицом, установившим конструкцию, или если ее владелец неизвестен, ОМСУ выдают предписание собственнику или иному правообладателю недвижимого имущества, на котором располагается конструкция. В связи с этим собственник или иной законный владелец такого объекта обязан демонтировать рекламную конструкцию также в течение месяца. При этом все расходы по демонтажу, хранению или в необходимых случаях уничтожению рекламной конструкции несет собственник или иной законный владелец объекта недвижимого имущества. Однако затем правообладатель, за счет средств которого была демонтирована конструкция, может потребовать от ее владельца возмещения всех расходов, понесенных в связи с исполнением предписания. При этом, компенсировать затраченные средства в случае, когда владелец такой конструкции неизвестен, будет затруднительно.
Если собственник участка не исполнил обязательства, демонтаж рекламной конструкции, ее хранение или при необходимости ликвидация осуществляется за счет средств местного бюджета. Однако в этом случае уполномоченный орган потребует возмещения понесенных расходов либо с самого владельца конструкции, либо с собственника объекта недвижимого имущества, на котором она располагается.
Таким образом, на собственников недвижимого имущества (в т.ч. и долевых собственников в соответствующих долях) могут быть возложены расходы по демонтажу незаконно возведенных на их объектах рекламных конструкций. В связи с этим правообладателю следует осуществлять контроль принадлежащего ему имущества для избежания и своевременного предотвращения размещения на нем незаконных рекламных конструкций.

Кроме того, за размещение рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения и с нарушением требований технического регламента предусмотрена административная ответственность по ст. 14.37 КоАП РФ. За указанное правонарушение на владельцев таких рекламных конструкций может быть наложен штраф в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей для юридических лиц и в размере от 1000 до 1500 рублей для физических лиц.
Также законодательством предусмотрено привлечение к гражданской ответственности лиц, установивших рекламные конструкции без разрешения. Лица, права и интересы которых нарушены в результате самовольного размещения рекламных конструкций (например, собственник земельного участка или иного объекта недвижимости), вправе обращаться в установленном порядке в суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда.
Не стоит забывать, что размещение конструкции на чужом земельном участке может быть квалифицировано как самовольное занятие такого участка или его части. Самовольное занятие участка подразумевает под собой использование чужого земельного участка без согласия его собственника или иного управомоченного им лица (см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11). Законодательством предусмотрена ответственность за такое правонарушение по ст. 7.1. КоАП РФ, что влечет за собой наложение штрафа на юридических лиц в размере от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, – от 100 000 до 200 000 рублей.

Таким образом, в случае размещения рекламной конструкции на чужом земельном участке или ином объекте недвижимости без согласия собственника такого объекта, собственник может обратиться в органы прокуратуры для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 14.37 КоАП РФ и ст. 7.1. КоАП РФ, а также в суд с требованием о возмещении убытков, вызванных самовольным занятием земельного участка.

Могут возникнуть такие ситуации, когда, например, земельный участок находится в долевой собственности и один из собственников незаконно установил рекламную конструкцию на этом участке. Возникает вопрос: будут ли нести ответственность остальные долевые собственники за незаконные действия одного из них; возможно ли урегулировать эту проблему посредством заключения соглашения между всеми собственниками? Долевые собственники объекта недвижимости могут заключить соглашение о порядке владения и пользования земельным участком, находящимся в общей долевой собственности, определить в нем границы эксплуатационной ответственности за техническое состояние и обслуживание земельного участка. Однако в ряде случае, это не может быть основанием освобождения того или иного собственника от соблюдения требований, установленных в законодательства.
Следовательно, заключение подобного соглашения не позволяет в полном объеме обезопасить одного из долевых собственников от неправомерных действий другого при эксплуатации земельного участка.

Таким образом, неблагоприятные последствия за несоблюдение требований и ограничений по размещению рекламных конструкций может повлечь собой привлечение к административной, гражданской и иной ответственности не только владельцев самих конструкций, но и собственников объектов недвижимости, на которых они размещены.