Иногда пациенты целенаправленно искажают информацию о состоянии своего здоровья, умалчивают симптомы или наоборот приукрашивают из-за страха, стеснения или по другим психологическим причинам. Важно понимать, что врачу необходимо создавать такую обстановку, при которой пациент будет уверен, что все его проблемы будут сохранены в тайне.

Один из способов защиты и повышения уровня доверия пациента является соблюдение врачебной тайны. Врачебная тайна охраняется не только Конституцией Российской Федерации, но и другими Федеральными законами, а именно в ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” раскрывается понятие врачебной тайны. Закон относит к таким сведениям: факт обращения пациента за оказанием медицинской помощи, информацию о состоянии его здоровья и диагнозе, а также иные данные, полученные при его медицинском обследовании и лечении. Обращаем Ваше внимание, что перечень сведений является открытым.

Следовательно, раскрытие врачебной тайны без согласия пациента или его законного представителя является неправомерным. Однако, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, допускается при следующих случаях:

1. По запросу:

  • органов дознания и следствия суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
  • органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора;
  • органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно, а также в связи с исполнением, осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

2. С целью информирования ОВД (без запроса):

  • о пациенте, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
  •  о пациенте, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности;
  • о смерти пациента, личность которого не установлена.

В соответствии с 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ “О полиции” уполномоченные должностные лица полиции могут запрашивать любые данные или сведения, в том числе и информацию, составляющую врачебную тайну.

Необходимо учитывать, что у такого права есть ограничения, а именно: предоставить сведения о пациенте, возможно только по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции. Такие запросы, обязательны для исполнения всеми медицинскими организациями в сроки, установленные в запросе, но не позднее месяца с момента вручения запроса.

Мотивированный запрос полиции для предоставления сведений врачебной тайны должен содержать:

  • номер запроса;
  • номер записи в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) или номер уголовного дела;
  • ФИО и должность уполномоченного сотрудника полиции, осуществляющего запрос;
  • Наименование медицинской организации;
  • Мотивировочная часть запроса о предоставление тех или иных данных, сведений, документов.

Считаем, что в случаях, когда в мотивировочной части запроса отсутствует информация о целях получения запрашиваемых сведений, а также правовое обоснование, то следует направить уполномоченному сотруднику полиции письмо о предоставлении таких данных.

  • Срок предоставления данных.

Не всю информацию, которая указана в Запросе, обязана передавать медицинская организация, так в п 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 19 “О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)” указано, что информация, составляющая врачебную тайну, может быть представлена медицинской организацией без судебного решения по запросу. Обращаем Ваше внимание на то, что в каждом случае необходимо учитывать возможность предоставления только отдельных сведений, составляющих врачебную тайну (например, о факте обращения гражданина за медицинской помощью, о нахождении на медицинском учете, о нахождение пациента в стационаре, о излечении пациента и т.п.).

Таким образом, считаем, что, если сотрудник полиции просит в своем мотивированном запросе предоставить медицинскую карту пациента, то это совсем не означает, что медицинская организация обязана выполнять такое требование, для таких целей существуют судебные запросы.

По мнению автора, необходимо обратить внимание и на такую ситуацию, когда уполномоченные должностные лица полиции приходят в медицинскую организацию в целях посещения пациента, находящегося в стационаре.

В таких случаях рекомендуем поступать следующим образом:

1) сотрудникам медицинской организации необходимо известить не только юридический отдел медицинской организации, но и его лечащего врача.

Только лечащий врач может и должен принять решение о возможном допуске сотрудника полиции к пациенту исходя из медицинских показаний и состояния здоровья к возможному посещению такого пациента, в целях предотвращения или минимизации нанесения вреда его жизни и здоровью.

2) если сотрудник полиции все же настаивает на таком посещении, предупрежден лечащим врачам о возможном нанесении вреда жизни и здоровью пациента, то ему вручается заключение о противопоказаниях под роспись.

Таким образом, важно соблюсти все процедуры касающиеся предоставления данных о пациенте даже уполномоченным должностным лицам полиции, основываясь не только на требования закона, но и учитывать интересы пациента. Необходимо бережно относиться к доверенной информации пациента, ведь это залог успешного лечения.