Медицинские организации порой сталкиваются с трудностями в идентификации специальностей, а также оказываемых их специалистами услуг. Наглядным примером является ситуация смедицинским психологом, который имеет высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология». Возникают вопросы: относятся ли к медицинским оказываемые таким медицинским психологом услуги; является ли такая специальность медицинской?

Дело в том, что в действующих нормативных актах имеет место неоднозначность квалификации услуг, оказываемых медицинским психологом.

С одной стороны, услуги медицинского психолога предусмотрены в номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказ Минздрава РФ от 13.10.2017 № 804н:

B01.070.009 Прием (тестирование, консультация) медицинского психолога первичный
B01.070.010 Прием (тестирование, консультация) медицинского психолога повторный

В номенклатуре должностей медицинских работников, утв. Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 № 1183н «Об утверждении номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» (далее – «Номенклатура должностей»), медицинский психолог также предусмотрен, но в перечне должностей специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием:

  • биолог;
  • зоолог;
  • инструктор-методист по лечебной физкультуре;
  • медицинский психолог;
  • медицинский физик;
  • судебный эксперт (эксперт-биохимик, эксперт-генетик, эксперт-химик);
  • химик-эксперт медицинской организации;
  • эксперт-физик по контролю за источниками ионизирующих и неионизирующих излучений;
  • эмбриолог;
  • энтомолог.

При этом стоит отметить, что, например, врач-психиатр, врач психотерапевт предусмотрен в Номенклатуре должностей в перечне должностей специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием.

В Едином квалификационном справочнике должностей, руководителей, специалистов и служащих, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 года № 541н, требования к квалификации медицинского психолога не предусматривают необходимости наличия сертификата специалиста и требований к стажу работы.

С другой стороны,согласно федеральному закону от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации»:

  • медицинская услуга – медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. К медицинскому вмешательству Закон относит выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;
  • право на осуществление медицинской деятельностиимеют лица, получившими высшее или среднее медицинское образование и имеющие сертификат специалиста.

А согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 года № 982н «Условия и порядок выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам» сертификат специалиста выдается:

  • по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2008 г. N 176н (в указанной номенклатуре отсутствует «Клиническая психология»);
  • по специальностям, предусмотренным номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. N 700 (в указанной номенклатуре отсутствует специальность «Клиническая психология», но при этом, предусмотрены, например «психиатрия», «психотерапия»);
  • а также по направлениям подготовки, предусмотренным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 1061 “Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования” (в этом перечне специальность «Клиническая психология» предусмотрена только в разделе «Науки об обществе», в разделе «Здравоохранение и медицинские науки» – не представлена).

Таким образом, получение сертификата специалиста лицами, освоившими программу специальности «Клиническая психология», не предусмотрено.

Учитывая вышеуказанное, специальность «Клиническая психология» не является медицинской, оказанные медицинским психологом с такой специальностью услуги не являются медицинскими.