Что такое рабочая документация аудитора? Это документы или их копии на бумажном и (или) электронном носителе, которые предоставлены или созданы в ходе оказания аудиторских и иных связанных с такой деятельностью услуг, а также информация, содержащаяся в таких документах и/или их копиях и внесенные в базы данных, которые подлежат хранению аудиторской организацией и/или индивидуальным аудитором.

Как указано в п. 1 ч. 2 ст. 13 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», аудиторская компания или индивидуальный аудитор обязаны предоставлять по требованию аудируемого лица обоснования своих замечаний и выводов, сделанных в рамках аудита.
В соответствии со стандартами и правилами аудита (Профессиональная этика и независимость), размещенными на сайте Минфина России, действующий аудитор во избежание угроз нарушения основных принципов этики при подготовке аудиторского заключения вправе обратиться к предшествующему аудитору с просьбой предоставить известную ему информацию, которую, по мнению действующего аудитора, должен знать предполагаемый аудитор.
Однако нигде не сказано на возмездной или безвозмездной основе происходит предоставление такой информации.
Представляется логичным, что передача рабочей документации может осуществляться за плату, так как компании или индивидуальные аудиторы могут понести расходы, связанные расходом бумаги и иными издержками.

Кроме того, есть ряд признаков, по которым такую документацию можно отнести к базе данных, так как аудитор особым образом перерабатывает и систематизирует информацию в электронном виде, предоставленную аудируемым лицом. В свою очередь, это может означать, что база данных относится к результату интеллектуальной деятельности.
Не является ли это основанием для взимания платежей по лицензионному договору? Ответа на этот вопрос нет ни в законодательстве, ни в судебной практике.
Некоторые аудиторские компании и индивидуальные аудиторы включают в свои договоры условия о том, что право собственности на рабочую документацию принадлежит таким исполнителям соответственно. В связи с этим у аудируемого лица и последующего аудитора могут возникнуть проблемы при истребовании такой документации у предшествующего аудитора.
Полагаю, требование о предоставлении платы за такую документацию при наличии такого условия в договоре вполне законно. В связи с этим рекомендую заказчикам настаивать на исключении подобных условий из договоров и указывать в договоре следующее:
Стороны договорились, что права на результаты интеллектуальной деятельности, возникшие в ходе оказания услуг Исполнителем, переходят к Заказчику. Исполнитель признает факт перехода исключительных прав (а также право обнародования, анонимного использования, переработки) на такие результаты интеллектуальной деятельности к Заказчику. Вознаграждение за отчуждение вышеуказанных прав включено в стоимость услуг и составляет 10% от стоимости оказанных услуг.
Таким образом, есть все основания полагать, что рабочая документация аудитора может относится к базе данных, что в свою очередь дает право аудитору требовать оплату за её предоставление заказчику и иным лицам с согласия заказчика. В связи с этим заказчику важно указать в договоре, что он является собственником такой переработанной и/или систематизированной информации.