Знаменитая Коко Шанель говорила: «У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление». Гениальная фраза, которую следует помнить соискателям, приходящим на собеседование. Очень жаль упустить интересную вакансию из-за ошибок на собеседовании. Давайте рассмотрим самые распространенные из них.

  1. Внешний вид. Оденьтесь соответственно случаю. Если вы идете на собеседование в офис, предпочтите деловой стиль одежды в спокойных тонах. Не нужно надевать обтягивающие джинсы, экстремальную мини-юбку, либо кофточку с декольте до пояса, это одежда совсем для других ситуаций. Вы профессионал, привлекайте внимание своими знаниями, умением сориентироваться в сложной ситуации и быстро находить ответы на провокационные вопросы, а не странным внешним видом.
  2. Опоздание, либо ранний приход. Несмотря на то, что мы все живем в бешеном ритме, приходить на собеседование нужно вовремя. А именно, за 10 минут до начала собеседования, чтобы иметь возможность привести себя в порядок, оценить обстановку, собраться с мыслями. Не нужно приходить за 30 минут или тем более за час до начала собеседования. Офис живет своей жизнью, и присутствие постороннего человека, который час сидит в ожидании собеседования может быть нежелательным. У руководителя обычно расписан весь день и скорее всего он не сможет уделить вам время раньше, чем вы договаривались. Вторая ошибка – опоздание! Даже если по каким-то независящим от вас причинам, вы задерживаетесь, обязательно позвоните и предупредите на сколько вы опаздываете. Если будет возможность, вас подождут, либо перенесут встречу на другой день.
  3. Сопровождающие. Часто молодые кандидаты берут с собой на собеседование подружку, жену или маму. Собеседование – это не развлекательное мероприятие и очень странно выглядят люди, сопровождающие взрослого человека в данной ситуации. Не нужно этого делать, если хотите произвести впечатление самостоятельного, ответственного специалиста, способного принимать решения.
  4. Стеснительность и молчание. Даже если вы не очень общительный человек и не любите говорить о себе, придется смириться, что на собеседовании вам будут задавать разные вопросы, на которые придется отвечать. Никто не просит вас подробно описывать вашу личную жизнь, но на общие вопросы о вашей семье и жизни скорее всего вам придется ответить. И тем более, профессиональные вопросы требуют развернутых ответов, показывающих вас, как компетентного специалиста. Не нужно игнорировать, отмалчиваться или односложно отвечать: «да» или «нет», покажите, что вы разбираетесь в вопросе.
  5. Излишняя разговорчивость на отвлеченные темы. Есть кандидаты, из которых ответы нужно вытягивать как клещами, а есть другая крайность – очень разговорчивые! Причем это не касается профессиональной сферы. Они готовы рассказать на собеседовании обо всем: о соседке, о собачке бывшего руководителя, о друзьях с родственниками. При общении с такими кандидатами сразу возникает подозрение, что работать им будет некогда. Поэтому старайтесь развернуто отвечать на профессиональные вопросы, не отвлекаясь на посторонние темы.
  6. Жалобы на прежнего работодателя. Даже если вам пришлось уволиться по каким-то неприятным причинам, постарайтесь преподнести это максимально корректно. Не нужно эмоционально расписывать все недостатки прежней работы и руководства, лучше расскажите случаи, как вы достойно вышли из сложной ситуации. Тем более, есть огромное количество поводов для увольнения, не нуждающихся в особых пояснениях: отсутствие профессионального роста, офис компании переехал в другой район и стало неудобно добираться, хотите новых интересных задач, в крупной компании больше шансов проявить себя и т.д.
  7. Не выключен мобильный телефон. В среднем собеседование длится от 20 минут до часа. За этот небольшой промежуток времени вам нужно успеть: презентовать себя с лучшей стороны, получить максимум информации о компании, задать интересующие вас, очень важные вопросы. Неприятно, когда в середине важного разговора начинает звонить мобильный телефон, например, реклама очередного банка или подружка решила позвонить. Во избежание таких ситуаций, выключите мобильный телефон, спокойно, не отвлекаясь пройдите интервью и предложенные тесты. Вы сможете ответить на все звонки после собеседования, а специалист по подбору персонала сделает вывод, что вы заинтересованы в данной работе и уважительно относитесь ко времени других.
  8. Наигранное безразличие к новой работе. Иногда кандидаты не желая показывать, что очень заинтересованы в работе, предпочитают делать вид, что им это собеседование чуть ли не безразлично. Это ошибочная тактика. Специалист по подбору персонала должен видеть, что вы хотите работать у них. Проявляя интерес к компании, интересуясь ее жизнью, вы располагаете к себе собеседника. Не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы, если вам что-то понравилось, например, в рассказе о корпоративной жизни компании, обязательно скажите об этом.
  9. Незнание компании, в которую пришли на собеседование. Если вас пригласили на собеседование, не поленитесь, перед собеседованием зайти на сайт компании и почитать о ней. Это однозначно произведет хорошее впечатление на потенциального работодателя, так как говорит о том, что ваш выбор осознанный.
  10. Не обманывайте. Конечно всем хочется казаться лучше, но остерегайтесь лжи в резюме и своем рассказе о себе и своей работе. Пишите в резюме и рассказывайте о себе только то, чем вы реально занимались. Если вы, как бухгалтер, занимались отправкой платежей, но не занимались расчетом зарплаты, не надейтесь, что, придя на работу, в первый день вы освоите этот участок работы. Не нужно придумывать себе модные хобби, рассказывать о путешествиях, которых не было. Не приписывайте себе увлечения, о которых вы только читали в интернете. Это легко считывается и вас не будут воспринимать как профессионала и доверять вам.
  11. Интересны только деньги. Конечно финансовая составляющая очень важна, у всех есть свои обязательства и статьи расходов. Но не стоит на вопрос работодателя о том, почему вы выбрали эту компанию, отвечать, что вас привлекла в первую очередь заработная плата и карта ДМС. Постарайтесь показать себя профессионалом, ищущим новых интересных задач и карьерного роста, тогда больше шансов, что вы сможете внести свой вклад в развитие и успех компании.

Будьте собой, совершенствуйтесь как профессионал, смело идите к цели, и надеюсь наши советы помогут вам обрести работу вашей мечты!