Некоторые медицинские организации сдают используемое при осуществлении медицинской деятельности имущество в совместное пользование, при котором пользователем имущества становятся как медицинская организация, так и новый пользователь (как правило, другая медицинская организация).
Такое имущество может быть, как движимым, так и недвижимым, в том числе, используемым исключительно в целях осуществления медицинской деятельности (например, помещения).

Сделки по передаче такого имущества в совместное пользование формально не нарушают лицензионное требование, предусмотренное п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности…, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 № 852 (далее – «Положение»), поскольку объекты недвижимости остаются принадлежащим на законном основании медицинской организации- лицензиату.
Как правило, стороны такой сделки предусматривают график пользования имуществом, переданным в совместное пользование, или иным способом определяют условия, при которых пользование имуществом может быть приемлемым для обеих сторон.

Однако все ли помещения, используемые для выполнения предусмотренных лицензией на медицинскую деятельность, лицензиат вправе сдавать в аренду без риска нарушения лицензионных требований и иных установленных нормативных требований?
Могут ли, к примеру, быть объектом совместного пользования двух медицинских организаций помещения круглосуточного стационара?

В перечне установленных Положением лицензионных требований предусмотрено требование о необходимости соблюдения порядков оказания медицинской помощи, положений об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи.

В соответствии со ст. 34 федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в круглосуточном стационаре оказывается специализированная медицинская помощь, в рамках которой требуется использование специальных методов и сложных медицинских технологий, а также высокотехнологическая медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, и включающей в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью.

В Положении об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи (утв. Приказом Минздрава РФ от 02.12.2014 № 796н) предусмотрено, что такая помощь:

  • организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи;
  • оказывается в следующих условиях:
    – в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
    – стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Например, в порядке оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях (утв. Приказом Минздрава РФ от 19.02.2021 № 116н) также предусмотрено, что медицинская помощь оказывается в том числе стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Если круглосуточный стационар будет в совместном пользовании, то есть вероятность, что пациент в период пользования им одним из пользователей (до наступления периода пользования другим пользователем) не будет своевременно выписан из него (возможна также ситуация, что что дальнейшее пребывание пациента в этом стационаре необходимо для предотвращения угрозы его жизни и здоровью).
В этом случае дальнейшее оказание медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара может оказаться невозможным (особенно если в здании, где размещен рассматриваемый круглосуточный стационар, нет другого стационара).
Соответственно, не будут соблюдены условия, обеспечивающие круглосуточное медицинское наблюдение и лечение пациентов.

Поэтому есть большая вероятность, что лицензирующий орган будет рассматривать такое совместное пользование круглосуточным стационаром нарушением лицензионных требований, предусмотренных подп. б) п. 5 Положения.
Такое нарушение относится к грубому нарушению лицензионных требований, адм. ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 14.1. КоАП РФ: на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если медицинская организация оказывает медицинскую помощь в рамках ОМС, то стоит обратить внимание на следующее.
Типовым договором на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС (утв. Приказом Минздрава РФ от 30.12.2020 № 1417н) предусмотрено, что медицинская организация обязана, в том числе:

  • обеспечить оказание медпомощи в соответствии с установленными законодательством РФ требованиями к ее оказанию;
  • осуществить возврат денежных средств в страховую медицинскую организацию, ФФОМС при принятии мер по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи.

В соответствии со ст. 41 федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» сумма, не подлежащая оплате по результатам МЭК, МЭЭ, ЭК медицинской помощи, удерживается из объема средств, предусмотренных для оплаты медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями, или подлежит возврату в страховую медицинскую организацию, Федеральный фонд.
Перечень оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медпомощи) предусмотрен в приложении к Порядку организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения, утв. Приказом Минздрава РФ от 19.03.2021 № 231н.
В данном перечне в качестве оснований для отказа в оплате предусмотрены, в том числе: невыполнение, несвоевременное или ненадлежащее выполнение необходимых пациенту диагностических и (или) лечебных мероприятий, оперативных вмешательств в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи;

Таким образом, если совместное использование круглосуточного стационара привело к невозможности оказания (своевременного оказания) медицинской помощи по ОМС (даже если это не повлияло на состояние здоровья пациента-застрахованного лица), то это может повлечь отказ в ее оплате или необходимости возврата ранее полученной оплаты.