Качественное закрытие вакансии – это большая и кропотливая работа как со стороны работодателя, так и со стороны потенциального сотрудника. Работодатель ищет людей, подходящих под требования вакансии, кандидат ищет работу, удовлетворяющую его потребности. При совпадении интересов работодателя и кандидата получаются взаимовыгодные союзы, плодотворно сотрудничающие многие годы.

Работодатель старается показать вакансию максимально привлекательной.  Рассказать не только о должностных обязанностях, официальном трудоустройстве, удобном расположении офиса, но и о различных бонусах, премиях, мотивирующих программах, возможностях карьерного роста и многом другом. Его задача – выделиться из огромного количества компаний, охотящихся за ценными кадрами.

Кандидат старается сделать максимально интересным для работодателей свое резюме. Рассказывает об образовании, опыте работы, приобретенных навыках, интересных задачах и своих достижениях. Сейчас есть огромное количество информации как сделать свое резюме привлекательным для работодателя, и многие кандидаты эту информацию успешно используют, размещая на сайтах замечательные профессиональные резюме.

Но обладает ли кандидат в действительности всеми достоинствами, описанными в резюме, или большая часть – сочинение на заданную тему? Разобраться в этом поможет профессиональное тестирование.

Тесты – опросы на профессиональные знания

Данные тесты составляются профессионалами в определенной области. Их задача состоит в том, чтобы определить степень владения теоретической частью, необходимой для работы в соответствующей должности. Такое тестирование поможет выявить заведомо неподходящих кандидатов, которые не могут выполнять нужные нам функции, просто потому что они не владеют минимальным набором профессиональных знаний. Например, простейший тест на владение иностранным языком выявит кандидатов, которые его не знают. В подобных тестах не нужно большого количества вопросов, главное, чтобы они были профессиональными, тогда для кандидатов, успешно работающих в данной должности они не вызовут затруднений, но будут непреодолимым препятствием для тех, кто приукрасил свои преимущества. Уровень владения и глубину знаний можно определить в ходе личной беседы, задав уточняющие вопросы.

Тесты – действия

Больше похожи на деловую игру, чем на тестирование. Кандидатам могут предлагаться различные ситуации, в которые они могут попасть в процессе работы. Решение подобных тестов обычно проходит в сжатых временных рамках. Кандидаты заведомо ставятся в стрессовую ситуацию, близкую к реальной и регистрируется выполнение заданий.  Зачастую в данных тестах нет правильного или не правильного ответа. Они должны показать и выявить качества кандидатов, позволяющие работать на должностях, предполагающих нестандартные ситуации. Это очень актуально для руководителей, от быстроты реакции и уровня профессионализма которых зависит успешность бизнеса. Так же для представителей профессий, от которых может зависит жизнь и здоровье людей: врачи, летчики и т.д.

Личностные тесты

Ориентированы на выявление особенностей личности тестируемого. Данные тесты не показывают уровень владения профессиональными навыками, но качественно выявляют черты характера, темперамент, тип личности кандидата, уровень стрессоустойчивости. Это очень важно, так как если взять на должность менеджера по продажам замкнутого, стеснительного, необщительного человека, он будет находиться в постоянном стрессе от необходимости постоянного общения с разными людьми, уровень его мотивации будет падать, негатив накапливаться, возникнут сложности с выполнением плана продаж, что скажется на материальной составляющей.

В итоге «пострадают» все: и кандидат, не рассчитавший свои возможности и согласившийся на выполнение работы, которая ему не подходит, и работодатель, потративший время, силы и деньги на закрытие вакансии, но сэкономивший на качественном тестировании, и в итоге потерявший прибыль от продаж.

Формы проведения тестирования

Приходя на собеседование, большая часть кандидатов понимает, что скорее всего им придется пройти тестирование. Эта форма определения способностей, возможностей и профессиональных навыков прочно вошла в HR-практику. Рекрутеры проводят тесты:

  • в офисах и на производстве (письменные тесты или тесты-действия);
  • удаленно (интернет-тестирование, выполнение ТЗ).

Тесты в офисах чаще всего выполняются в присутствии специалиста по подбору, иногда тестирование проходят несколько кандидатов одновременно, что почти исключает возможность «списать» правильные ответы из интернета.

Для некоторых категорий сотрудников используется удаленное тестирование. Кандидат получает задание, которое он должен выполнить дома и представить результаты работодателю. Данная форма может быть более удобной, если кандидату на выполнение задания нужно больше времени, чем предполагает стандартное офисное тестирование. Например, на выполнение творческих заданий либо решение управленческих кейсов с предложением нестандартных решений и т.д.

С развитием современных технологий появились и новые возможности для тестирования кандидатов. Например, интернет-тестирование. Кандидат получает ссылку на сайт, индивидуальный код доступа и выполняет предлагаемые задания. Данный вариант тестирования более дорогой, так как зачастую предполагает разработку не только кейсов, но и программного обеспечения. Но крупные компании могут себе позволить подобные разработки для нужд своего бизнеса. В конечном итоге подобные прогрессивные технологии значительно экономят ресурсы временные и материальные. Не нужно содержать штат большой штат специалистов по подбору и психологов, расшифровывающих результаты тестирования кандидатов. Программа выдает результат автоматически.

Какой вид тестирования выбрать, каждый работодатель определяет самостоятельно. Здесь нет единого решения для всех, так как каждый бизнес индивидуален. Если в данном вопросе есть затруднения, самым оптимальным способом их решения является работа с консалтинговой компанией, специализирующейся на подборе и отборе персонала. Огромный опыт, полученный в результате работы с организациями разных направлений, позволяет консалтинговым компаниям помочь работодателю определиться с максимально эффективным видом тестирования. А также дает возможность совместно с экспертами и руководителями вашей компании составить кейсы профессионального тестирования, выявляющие у кандидатов необходимые для работы навыки, знания и умения.