Идентифицирующим элементом, который помогает любой компании расширять клиентскую базу, является ее фирменный стиль. Более того, он также считается ведущим методом борьбы за клиентскую базу и довольно значительной частью брендинга.
Ярким примером являются образы всем известных брендов: Apple, Coca-Cola, Nestle, PepsiCo. Образ указанных компаний сформирован не только из продукции, но и логотипов, шрифтов, элементов цвета и иных составляющих. Такие элементы могут и использоваться в повседневной жизни (например, сочетание цветов) подсознательно влияя на человека. Конкретно в настоящей статье речь пойдет о документах.

Существует множество юридических фирм, как соревнующихся между собой, так и довольствующихся своим «куском» рынка. Для тех, кто все-таки соревнуется, актуально выражение: «В бою – все средства хороши». Одним из таких средств является правильно оформленный документ, который может быть предоставлен как клиенту, так и участвующим в разрешении поставленной им задачи – третьим лицам (гражданину/нотариусу/компании/государственному органу и т.п.).

Такие документы всегда различаются как по своему содержанию, так и по стилю текста, но, если не установлено иное, документы в лучших юридических фирмах составляются по единому образцу согласно внутренним установленным требованиям, иногда они называются брендбуками. Значение документа трудно переоценить. Большую часть производственной информации работники предприятия получают посредством документов. Такая работа офисного персонала занимает примерно 60-80% от его рабочего времени (минимум).

Правильно оформленный документ является своего рода дополнением к визитной карточке юридической фирмы, который может, как привлечь потенциального клиента, оставив соответствующий оттиск качества в его памяти от мастерства выполнения документа, так и разочаровать его расходящимися по тексту абзацами, интервалами, наличием неприсущих документу элементов (например, «границы/линии», где им не положено быть).

Документ, особенно когда он составляется с использованием юридических техник, должен помимо ясности и структурированности, быть с определенным элементом «оформления», который как упрощает его прочтение, так и позволяет максимально рационально использовать пространство бумажного носителя, на котором он составляется.

Если руководствоваться действующими стандартами к оформлению документов по состоянию на октябрь 2018 года (ГОСТ Р 7.0.97-2016), то в них могут быть рекомендации, которые не соответствуют идеям, изложенным в абзаце выше. Так как указанные стандарты по оформлению документов носят рекомендательный характер и за них не предусмотрены какие-либо санкции, то, как правило, они являются «нерабочими» – не применяются на практике. В таком случае автор сам решает, как будет выглядеть разрабатываемый им документ. Во избежание такой вариативности в рабочих документах – разрабатываются внутренние стандарты по оформлению документов для унификации идей авторов.

Одновременно с элементом оформления, что более важно для юридического документа, важным является и правильность использования терминов. Например:

  • недопустимо использование термина «Публичное предложение», когда речь идет о публичной оферте, так как первое относится к процессу банкротства или с непосредственным участием государственных органов, органов местного самоуправления, или
  • недопустимо обозначать ходатайство – заявлением или наоборот в судебных документах, так как нормативно-правовые акты дают понимание использования того или иного термина, или
  • недопустимо путать части и пункты статей, так как в разных нормативно-правовых актах элементы статей различаются названием (что может быть связано с изменением методических рекомендаций по юридико-техническому оформлению законопроектов, утвержденных лишь в 2003 году).

Хотя вышеуказанное не имеет никакой ответственности автора документа, такие пренебрежения могут повлиять на просвещенного клиента в сфере юриспруденции. В результате у клиента может сложиться не самое хорошее мнение о компании и качестве оказываемых ею юридических услуг.

Принимая во внимание то обстоятельство, что далеко не все юридические фирмы России стремятся идентифицировать себя фирменным стилем в документах, те, кто им все-таки придерживается, стремительно отрываются от своих конкурентов на стадии знакомства клиента с компанией.