В предпринимательской сфере всё чаще встречаются договоры с лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». В последнее время многие физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, регистрируются в качестве плательщика налога на профессиональный доход (далее – «Самозанятый»). Это выгодно тем, кто намерен работать с разными заказчиками, а не заключать трудовой договор с одним конкретным работодателем, но регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя для него не имеет смысла с учетом вида деятельности и достаточно низкого дохода. Для Самозанятого предусмотрены льготные налоговые ставки, которые, явно, ниже ставок, применяемых к индивидуальным предпринимателям. Кроме того, многих привлекает простота процедуры получения статуса Самозанятого и дальнейшей отчётности, которая предоставляется посредством мобильного приложения.

У заказчиков работ/услуг есть свой интерес взаимодействия с Самозянятым, так как заказчику не нужно зачислять физическое лицо в штат, заключать трудовой договор и платить за него налоги, сборы. С Самозанятым заключается гражданско-правовой договор. Но несмотря на то, что Самозанятый является субъектом предпринимательской деятельности, есть ряд особенностей, которые необходимо учитывать при заключении с ним договора, что обусловлено его статусом.

  • Для начала необходимо убедиться, что физическое лицо действительно является Самозанятым. Для этого необходимо запросить у него справку о регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход, а также, проверить его статус на сайте ФНС.

Если организацией будет заключен договор с физическом лицом, не имеющим статус Самозанятого, организация может быть привлечена к ответственности за уклонение от заключение трудового договора либо рискует, что отношения с таким лицом признают трудовыми, а также на организацию может быть возложена обязанность по уплате налогов/сборов за физическое лицо.

  • Законодательством предусмотрены ограничения по перечню лиц, которые не могут быть Самозанятыми. Так, Самозанятый вправе осуществлять не все виды деятельности, к примеру, он не может быть агентом. Также, законодательством предусмотрен лимит дохода Самозанятого лица – 2 400 000 рублей в календарный год. Если доход превысит лимит, он теряет статус Самозанятого, не сможет предоставлять чеки, так как мобильное приложение не будет работать.

Чтобы избежать обязанности по уплате за Самозанятого налогов/сборов, в договоре необходимо предусмотреть обязанность исполнителя уведомить заказчика о превышении лимита или снятия с учета в качестве налога на профессиональный доход, срок такого уведомления и предусмотреть ответственность за не уведомление.

  • Так как заказчику необходимо вести учет своих расходов и отчитываться перед налоговой, в договоре необходимо предусмотреть обязанность исполнителя предоставлять чеки. Такие чеки формируются в мобильном приложении и подтверждают, что услуги оказаны/работы выполнены на определенные суммы. За не предоставление или просрочку предоставления чеков следует предусмотреть ответственность исполнителя.
  • Необходимо обратить внимание на ситуацию, когда физическое лицо работает в организации по трудовому договору в части одних работ/услуг, а в части других работ/услуг организация заключает с этим физическим лицом гражданско-правовой договор как с Самозанятым. К примеру, по трудовому договору лицо работает продавцом-кассиром, а по гражданско-правовому договору изготавливает цветы из полимерной глины. В таком случае, чтобы обосновать расходы организации, произведенные по гражданско-правовому договору выполняемые работы /оказываемые услуги в рамках названных договоров не должны пересекаться и должны выполняться в разное время.
  • Учитывая особый статус Самозанятого, необходимо при изложении условий договора проверить их на схожесть с условиями трудового договора, так как есть риск признания договора трудовым. Так, в договоре следует избежать формулировок «Работник», «Рабочий день», и прочее. Также, в договоре нельзя предусматривать график работы, Самозанятый не должен выполнять работы с использованием оборудования Заказчика. При проведении инструктажа по охране и безопасности труда и пожарной безопасности для Самозанятых должен быть заведен отдельный журнал, в котором они ставят подпись.
  • Самозанятые являются субъектами предпринимательской деятельности. Так, к примеру, на них в полной мере распространяются требования ФЗ «О защите прав потребителей». Несмотря на это, споры с физическими лицами, связанные с осуществлением деятельности в качестве Самозанятого, подведомственны судам общей юрисдикции, что, безусловно, создает недопонимания и дискуссии среди юристов.

Таким образом, во избежание указанных выше рисков при заключении договора с лицом, применяющий специальный налоговый режим, заказчику необходимо надлежаще проверять статус такого физического лица, а также, наиболее полно прорабатывать условия такого договора