В данной статье коснемся одной любопытной проблемы, от подхода к разрешению которой зависит фактическое получение ребенком медицинской помощи.

Жизненная ситуация

Законный представитель (отец) несовершеннолетнего пациента, возраст которого не был известен (ребенок), выразил желание предоставить по нотариальной доверенности своей нынешней супруге и бабушке ребенка право подписания актов оказанных медицинских услуг и согласий, необходимых для оказания медицинских услуг ребенку, для чего он обратился с просьбой составить формулировку в текст нотариальной доверенности, которая позволила бы ему это сделать.

Под «согласиями» понимается добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство, которое является необходимым предварительным условием медицинского вмешательства (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», далее – ФЗ-323). Под «нынешней супругой» автор понимает лицо, которое не является матерью (усыновителем, опекуном/попечителем) ребенка.

Нас будет интересовать аспект, связанный с передачей законным представителем права подписания добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство другому лицу по доверенности.

В чем заключается проблема и что говорит закон?

Согласно ч. 2 ст. 20 ФЗ-323, «информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного ч. 5 ст. 47 и ч. 2 ст. 54 ФЗ-323, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство».

Здесь требуется остановиться и обратиться к ч. 5 ст. 47 ФЗ-323 в надежде увидеть определенный четко возраст. Однако норма не устанавливает никакого возраста, а говорит о том, что «трансплантация (пересадка) органов и тканей человека допускается при наличии информированного добровольного согласия совершеннолетнего дееспособного реципиента, а в отношении несовершеннолетнего реципиента, а также в отношении реципиента, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если он по своему состоянию не способен дать информированное добровольное согласие, – при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей или иного законного представителя, данного в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».

То есть, норма нас вернула к тому, с чего мы начали, – ч. 2 ст. 20 ФЗ-323.

Но не все еще потеряно – попробуем обратиться к ч. 2 ст. 54 ФЗ-323. Норма действительно говорит о возрасте, а именно о том, что несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с ФЗ-323, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с ч. 2 и ч. 9 ст.20 ФЗ-323.

Здесь нас также вернули к ч. 2 ст. 20 ФЗ-323. Кольцо замкнулось, т.к. ч. 9 ст. 20 ФЗ-323 говорит о случаях, когда допускается медицинское вмешательство БЕЗ согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя, что для целей проблемы, освещаемой в настоящей статье, не актуально.

Вернемся к ч. 2 ст. 20 ФЗ-323:
2) «несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством РФ случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста)».

Таким образом, проблема в том, что при системном толковании норм ФЗ-323, который является специальным законом, регулирующим отношения в сфере оказания медицинских услуг, получается, что оказывать медицинские услуги несовершеннолетним можно только при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, которое дает (подписывает) один из родителей или иной законный представитель.

В отношении законных представителей законодатель не дает определений и перечней, так как считается интуитивно понятным то, что законный представитель – это представитель в силу закона, то есть, это то лицо, которое прямо упомянуто в законе в качестве представителя.

Законными представителями несовершеннолетних, в силу п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ, статей 26 и 28 Гражданского кодекса РФ, являются их родители (усыновители, опекуны/попечители).

Получается, что бабушки, дедушки, тети, дяди, нынешние супруги (понятно, что имеются ввиду такие супруги, которые не являются родителями/усыновителями/опекунами/попечителями ребенка) и другие граждане не могут, по смыслу ФЗ-323 дать (подписать) такое согласие. Как же быть, если ребенок заболеет, например, летом, когда находится у бабушки? Неужели нужно ждать неотложного состояния, когда необходимость спасения ребенка перевешивает необходимость наличия добровольного информированного согласия?

Конечно же, на практике это не так. И не должно быть так.
Но какие же есть правовые основания так считать?

В отношении возможности предоставления полномочий законного представителя другим лицам по доверенности законодатель прямо не говорит ничего, однако и не запрещает совершения подобных сделок (доверенность, согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, выраженной в Определении от 28.06.2011 г. № 18-В11-26, является односторонней сделкой).

Таким образом, следуя принципу диспозитивности, мы можем говорить о том, что гражданское законодательство не содержит запрета на передачу законными представителями своих полномочий другим лицам в любом объеме, в том числе полномочий по совершению сделок.

Приведем правовое обоснование, изучив права несовершеннолетних по совершению сделок.

Есть норма п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ, согласно которой за несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет (малолетних), сделки, за исключением некоторых (см. п. 2 ст. 28 ГК РФ), могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Норма п. 2 ст.185 Гражданского кодекса РФ позволяет законным представителям малолетних (дети в возрасте до 14 лет) выдавать доверенности от имени малолетних.

По общему правилу (п. 1 ст. 26 ГК РФ, ст. 185 ГК РФ) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей, в том числе выдавать доверенности (но есть и исключения из правил в виде отдельных категорий сделок, перечисленных в п. 2 ст. 26 ГК РФ, которые такие несовершеннолетние вправе совершать самостоятельно, без согласия).

Однако, нужно указать и на то, что есть возможность другого подхода, который можно описать следующими вопросами: неужели родитель ребенка как его законный представитель (как носитель особого правового статуса), может передать по доверенности другому человеку все свои полномочия? Если да, то тогда какой смысл в наделении родителя таким особым статусом законного представителя?

Такие рассуждения вынуждают высказать предположение, что передать по доверенности можно не все полномочия. Возникает вопрос, если лицо является законным представителем и может передавать свои полномочия другому лицу, то в каком объеме оно может это сделать? Какие полномочия передать можно, а какие – нельзя?

Единственный намек на поддержку вышеописанного подхода («передать можно не все полномочия») автор нашел в п. 37 Приказа Минюста РФ от 27.12.2007 г. № 256 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий…» (далее – Приказ), из которого следует, что «в доверенностях, выдаваемых родителями (усыновителями), опекунами от имени несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, и недееспособных граждан, не могут содержаться полномочия других лиц по совершению сделок».

Данное положение Приказа говорит о том, что законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет не могут передать другим лицам своего полномочия совершать сделки от имени таких несовершеннолетних. Данный вывод вытекает из системного толкования п. 1 ст. 28 ГК РФ (сделки от имени малолетних совершают ТОЛЬКО их родители, усыновители, опекуны) и п. 37 Приказа. В отношении несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет даже таких намеков найти не удалось, что говорит о том, что выдать доверенность, содержащую полномочия по совершению сделок, гражданское законодательство разрешает.

Для разрешения жизненной ситуации, описанной в начале настоящего информационного сообщения, учитывая, что по условиям задачи нам неизвестен возраст ребенка, придется задать еще один вопрос: а какова правовая природа добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство (далее – Согласие)? Является ли он сделкой?

Если мы считаем, что Согласие является односторонней сделкой (напомним, что сделками, согласно ст. 153 ГК РФ, признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей), то тогда, если ребенок малолетний, законный представитель (отец ребенка) не сможет никому передать право подписания такого Согласия. Бабушка вынуждена вызывать ребенку скорую, ребенка лечат, не задавая вопросов по поводу Согласия.

Если же мы считаем, что Согласие является согласием на совершение сделки (ст. 157.1 ГК РФ), то тогда противоречия между нормами ГК и нормами Приказа исчезают. Бабушка по доверенности подписывает необходимое Согласие, и ребенок получает медицинские услуги.

Также следует заметить, что все вышеописанные юридические разночтения не снимают противоречия между специальной нормой ч. 2 ст. 20 ФЗ-323 (Согласие, вне зависимости от возраста несовершеннолетнего, подписывается только его законным представителем) и основных норм, имеющихся в Гражданском кодексе РФ.

Автор сообщения считает, что к Согласию нужно подходить как к согласию на совершение сделки, руководствоваться нормами ГК. Иной подход оказывается несправедлив.

Таким образом, практика поставила вопрос: может ли представитель в силу закона доверить свои полномочия законного представителя на подписание добровольного информированного согласия другим лицам?

Для автора ответ, с учетом обстоятельств разбираемой жизненной ситуации и веры в добросовестность участников гражданского оборота, будет однозначен: да, может.

Оказание ребенку медицинской помощи не должно быть связано или обусловлено обязательным наличием в медицинской организации добровольного информированного согласия, подписанного именно законным представителем, особенно в случаях, когда законный представитель предоставил доверенность с правом подписания такого согласия.

Автор статьи:

Баранова Наталия, юрисконсульт ЗАО «Альта Виа»