Проблема

Клиент обратился с вопросом «О возможных санкциях за оплату сотрудникам меньше МРОТ при сменном графике работы».

Решение

Штраф за зарплату ниже МРОТ в 2021 году — от предупреждения до 100 000 рублей. За выплаты сотрудникам меньше минимального размера оплаты труда накажут и должностных, и юридических лиц.

Но всегда ли выплата сотруднику меньше МРОТ за месяц влечёт за собой штрафные санкции?

Правила установления на предприятии сменного графика работы прописаны в статье 103 ТК РФ.

Такой график подразумевает организацию труда при: продолжительности процесса производства более нормальной длительности рабочего дня; организации более целесообразного использования машин, оборудования, производственных площадей; необходимости увеличения объемов производства; организации круглосуточной работы объектов торговли или обслуживания населения; иных производственных факторах.

Работа может быть организована в две, три или четыре смены. При этом запрещена трудовая деятельность в течение двух смен подряд.

Как правило, в компании со сменным графиком устанавливается суммированный учет рабочего времени. Особенность его состоит в том, что нормы труда определяются внутри учетного периода: месяц, квартал или год. А зарплата рассчитывается исходя из тарифной ставки, определенной по этому периоду.

рассчет

Особенность

В организации установлен сменный график работы, например, 2 через 2 дня по 8 часов в день, и оплата не ниже МРОТ за полностью отработанные дни в месяце по данному графику (при условии суммированного учета с периодом в месяц).

В этом случае при приёме на работу сотрудников на 0,5 ставки (например, с работой 2 через 2 дня по 4 часа в день) данные сотрудники будут получать зарплату МЕНЬШЕ МРОТ за месяц.

Этот случай НЕ будет являться нарушением законодательства, так как при работе сотрудников на полную ставку по 8 часов в день по данному графику они получат заработную плату не ниже МРОТ.

То есть, если сотрудник работает неполный день или неполную рабочую неделю, то его зарплата может быть ниже МРОТ, но строго пропорционально отработанному времени. Если специалист трудится на полставки, то его заработок должен составлять не менее половины МРОТ.