Сложно себе представить деятельность любой компании без выдачи доверенности на те или иные действия (подписание сделок, передача или получение имущества, представительство интересов в государственных органах, в том числе в суде, налоговой инспекции, отправка и получение корреспонденции и прочее). Все мы помним, что без доверенности от Общества вправе действовать только Генеральный директор. Иные лица вправе осуществлять те или иные действия только на основании доверенности, выданной Генеральным директором Общества. То есть доверенность, как мы видим, имеет большое значение в деятельности компании.

С 01 сентября 2013 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, касающиеся регулирования порядка выдачи, отмены и оформления доверенностей. Думаю, что многие об этом уже знают, но мы предлагаем более детально разобраться в данном вопросе, чтобы быть готовым данные нормы применять.

1.    С 1 сентября 2013 года доверенность можно выдавать на любой  срок, например на 10, 100 и даже более лет. Ограничения в виде 3-х лет отменены. Однако если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

2.    В ст. 185.1 ГК РФ отсутствует требование о приложении печати организации. Следовательно, доверенность будет действительной даже без печати. Посмотрим как эта норма будет приживаться на практике в повседневной жизни.

3.    Положительные изменения произошли и в порядке передоверия доверенностей от юридического лица. Теперь правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц. Это значительно облегчило жизнь компаниям с филиальной структурой. Учитывая, что любой руководитель филиала действует на основании доверенности, то до 01 сентября передоверить все или часть функций, скажем даже курьеру, он мог, только нотариально заверив доверенность в порядке передоверия. Сейчас ему достаточно выдать доверенность в порядке передоверия в простой письменно форме, не тратя время и финансы на нотариуса.

4.    Безотзывная доверенность – это нововведения. Однако, не смотря на название,  отозвать данную доверенность все же можно. Отмена такой доверенности возможна:

  • после прекращения обязательства, для обеспечения или исполнения которого она была выдана;
  • в случае злоупотребления представителем своими полномочиями или при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое злоупотребление может произойти в будущем (абз. 2 п. 1 ст. 188.1 ГК РФ).

Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена.

5.    Отозвать доверенность теперь можно публично. Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

6.    Правила ГК о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений. Таким образом, если полномочия включены в текст договора,  данный договор следует рассматривать как договор, содержащий одновременно две сделки –  договор и доверенность, так же и с решением собрания. Не надо будет, например, выдавать доверенность на действия, на совершение которых лицо было уже уполномочено решением общего собрания акционеров Общества.

7.    Доверенность на совершение сделок, не только требующих нотариальной формы, но и на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена. Исключения могут быть только в предусмотренных законом случаях. Вероятнее всего данные нормы создадут определенные неудобства для бизнеса.

8.    Доверенность может выдаваться несколькими лицами или нескольким лицам (п.1 и 6 ст. 185 ГК РФ), причем одновременно, т.е. доверенность теперь может быть многосторонней.

В заключение отметим, что изменения ГК в части регулирования доверенностей, вступившие в силу с 01 сентября, содержат в себе как положительные, так и отрицательные моменты для бизнеса. Однако мы считаем, что только за отмену приложения печати в доверенности, учитывая, что печать сейчас мало что гарантирует, так как в каждой «подворотне» можно изготовить любую, не предоставляя никаких документов, а так же за отмену нотариального заверения доверенности, выдаваемой в порядке передоверия от юридических лиц, законодателю стоит сказать спасибо.

Надеемся, что наше сообщение поможет вам легче ориентироваться в нормах ГК, касающихся оформления доверенностей. Будьте в курсе изменений!

Автор статьи:

Савина Любовь – ведущий юрисконсульт Alta-via