Настоящая статья посвящена процедуре выхода участника Общества с ограниченной ответственностью (далее – «Общество) из Общества: положениям устава и порядку реализации самой процедуры.

Право участника на выход определяется учредительным документом такого Общества – уставом. По общему правилу, участник, желающий выйти из состава участников Общества может осуществить свое право без учета согласия остальных участников или Общества.

Так, в июле 2020 года в закон[1] были внесены изменения, касающиеся порядка осуществления процедуры выхода участника, а также были дополнены положения относительно условий предоставления права участника на осуществление такого выхода.

Таким образом, в настоящее время положения закона предусматривают возможность предоставления права выхода как всем участникам Общества, так и определенному участнику. При этом в уставе Общества могут быть установлены условия выхода относительно конкретных участников Общества[2], определяемые:

  • прямым указанием этого участника в уставе (ФИО – для граждан, наименование и ОГРН/ИНН – для организации);
  • определением такого участника на основе установленных признаков (например, указание размера доли такого участника, определение верхних или нижних пределов размера доли).

Также указанный пункт закона устанавливает возможность определения условий, при наступлении которых возможен выход участников Общества или конкретного участника. Такой участник может выходить при:

  • наступлении/ненаступлении определенных обстоятельств;
  • истечение определенных сроков;
  • сочетании этих вышеуказанных обстоятельств.

Таким образом, можно сделать вывод о возможности предоставления права конкретному участнику на выход из общества по истечению срока или наступления/ненаступления какого-либо обстоятельства (либо комбинации последних).

Процедура

В соответствии с вышеуказанными изменениями от июля 2020 года, также была изменена процедура подачи заявления участника о выходе. Всю процедуру можно совершить за один визит к нотариусу с предъявлением необходимых документов.

Так, теперь для того, чтобы подать такое заявление выходящий участник должен предоставить нотариусу:

  1. документ, удостоверяющий личность – для граждан-участников;
  2. документ, подтверждающий семейное положение лица на момент приобретения прав на долю – согласие супруги либо брачный договор, для граждан, находящихся в этот период в браке, либо заявить нотариусу об отсутствии брачных отношений;
  3. действующий учредительный документ Общества – устав, в том числе при наличии изменения к нему;
  4. решение о согласии остальных участников на выход из Общества, в виде протокола общего собрания участников (в случае, если получение такого согласия остальных участников или Общества предусмотрено положениями действующего устава Общества, из которого производится выход).

В случае, если участником Общества является российская организация, потребуется вместо пунктов 1 и 2, предоставить учредительные документы организации-участника (устав, подтверждение полномочий единоличного исполнительного органа, а также документ, удостоверяющий личность единоличного исполнительного органа), а также одобрение такого выхода, в случае если это предусмотрено уставом общества-участника.

После предоставления указанных документов и подписания самого заявления о выходе у нотариуса (такое заявление подписывается в 2 экземплярах), последний в соответствии с законом обязан в течение 2х рабочих дней известить налоговый орган о выходе участника из Общества, путем подачи заявления по форме Р13014 посредством электронного межведомственного взаимодействия.

Не позднее дня, следующего за подачей сведений о выходе участника в налоговый орган, нотариус направляет оригинал заявления о выходе участника на адрес Общества, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – «ЕГРЮЛ») и/или по адресу электронной почты, также указанному в ЕГРЮЛ.

Участник считается выбывшим из Общества с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о переходе его доли к Обществу.

С момента внесения данных в ЕГРЮЛ Общество получает обязанность выплатить выбывшему участнику, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления, или с согласия такого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, либо в случае неполной оплаты доли вышедшего участника – действительную стоимость оплаченной части доли.[3]

Срок выплаты – в течение 3х месяцев с момента перехода доли к обществу. Такой момент определяется внесением записи в ЕГРЮЛ. При этом, закон предусматривается возможность изменения порядка выплаты денежного или имущественного выражения такой доли в уставе.

Порядок определения действительной стоимости доли, подлежащей выплате выходящему участнику, установленный законом, является императивным, иными словами изменить такой порядок нельзя.

При этом, размер действительной стоимости доли определяется как разница между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала общества[4]. Правовая позиция судов[5] определяет, что при определении действительной стоимости доли учитывается рыночная стоимость недвижимости, отраженной на балансе общества.

Так, при определении действительной стоимости доли необходимо иметь ввиду:

  • при оценке рыночной стоимости недвижимости должны учитываться обременения в отношении такого имущества[6];
  • рыночная стоимость активов должна быть уменьшена на сумму дивидендов, решение о выплате которых принято между отчетной датой и датой выхода участника[7];
  • стоимость доли не подлежит изменению с учетом коэффициентов, учитывающих ее размер и ликвидность[8].

Для расчета действительной стоимости доли рекомендуется привлечь независимого оценщика, что позволит минимизировать риск возникновения спора с вышедшим участником относительно размера действительной стоимости доли.

[1] статья 26 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью”

[2] пп. 1.2. ст. 26 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью”

[4] абз. 2 п. 8 ст. 23 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью”

[6] Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 04.03.2015 N Ф10-447/2015 по делу N А54-4959/2012: «Наличие залога может негативно повлиять на возможность получения максимальной выручки от продажи заложенного имущества, в связи с чем, рыночную стоимость имущества необходимо рассчитывать с учетом имеющегося обременения в виде ипотеки»

[7] Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.09.2021 N Ф06-64754/2020 по делу N А06-10727/2019: «…суды, учитывая, что решения о распределении чистой прибыли признаются существенными событиями, влияющими на величину чистых активов Общества, считают, что расчет действительной стоимости доли производится в зависимости от размера чистых активов Общества, определенных на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества за вычетом сумм, отнесенных к событиям после отчетной даты в соответствии с утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.09.1998 года N 56н, введенным в действие с 01.01.1999, Положением по бухгалтерскому учету “События после отчетной даты”, то есть сумм по выплате дивидендов по решению участников общества»

[8] Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.01.2019 N Ф05-22780/2018 по делу N А41-14790/2017: «…предусмотренный в законе порядок определения действительной стоимости доли не предусматривает ее уменьшение на коэффициенты, учитывающие неконтрольный характер и недостаточную ликвидность. Такая же правовая позиция отражена в постановлении Президиума ВАС  РФ  от 14.10.2008 N 8115/08, с указанием на то, что стоимость доли участника соответствует стоимости чистых активов общества пропорционально размеру его доли, применение повышающих или понижающих коэффициентов влечет необоснованное увеличение /уменьшение стоимости долей участников общества, оставшихся в обществе после выхода из него другого участника»